10 Леголендов, которые взрослые посещают с детьми лишь для "прикрытия"

Lego - это один из самых популярных детских конструкторов в мире. Это отличный подарок для детей, который помогает не просто весело проводить время, но еще и развлекаться. Иногда увлечение конструкторами остается с человеком на всю жизнь. Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz расскажет о знаменитых Леголендах - парках, в которые родители берут детей с собой лишь для "прикрытия".

Для тех, кто незнаком с серией конструкторов Lego, - краткий ликбез. Слово Lego происходит от датской фразы Leg-godt - "играй хорошо". Это конструктор, состоящий из деталей для сборки и моделирования разнообразных предметов (преимущественно из плоских кубиков с круглыми выпуклостями сверху и аналогичными углублениями снизу). Такой простой сцепкой можно сооружать различные транспортные средства, здания и даже целые города. После построенное можно разобрать, а детали использовать для создания других объектов. Простор для фантазии, что называется, во все поля.


Фото ©Shutterstock

Производство пластмассовых кирпичиков началось в 1949 году, при этом сама компания была образована аж за 17 лет до этого, в 1932-м. Основал ее датчанин Оле Кирк Кристиансен - бригадир команды плотников и столяров. В те годы компания занималась производством предметов домашнего обихода: гладильные доски, лестницы. Когда дела в компании пойдут на спад, он вместе с сыном и еще пятью работниками решит создать деревянные игрушки, развивающие изобретательность и творческие способности детей. К слову, сам Оле Кирк на тот момент отец четверых сыновей. Позже его фабрика сгорит, но на ее месте предприниматель построит новую, а к середине 40-х годов компания расширит производство и начнет выпуск пластиковых игрушек.

Интересный факт

Начиная с момента своего появления в 1949 году элементы LEGO во всех своих вариантах остаются совместимы друг с другом. Так, элементы, созданные в 1958 году, по-прежнему соединяются с элементами, выпущенными сейчас, несмотря на радикальные изменения в дизайне и форме за эти годы.


Видео Youtube/The LEGO Group

Сейчас LEGO - это крупная корпорация, которая создает фильмы и видеоигры, но по-прежнему остается семейным бизнесом.

Теперь, когда мы познакомились с историей производителя конструкторов, перейдем к одному из главных достижений LEGO - тематическим паркам развлечений, в которых имеются десятки самых разнообразных аттракционов, начиная от развлечений для малышей и заканчивая высокотехнологичными зонами, семейными аквапарками и ботаническими садами.

Их история начиналась очень просто: завод LEGO в датском городе Биллунд ежегодно посещали до 20 тысяч гостей, заинтересованных в продукции компании. В 1968 году для них было решено открыть самый первый Леголенд. Он немедленно стал популярным, в первый год парк посетили 625 тысяч человек. С тех пор число посетителей десяти Леголендов по всему миру превышает 15 миллионов человек.

Главная изюминка любого Леголенда - возможность прийти как с новорожденными, так и с родителями, и найти развлечения каждому.

Имейте в виду, что для входа на территорию разных парков может потребоваться отрицательный результат ПЦР-теста или ковид-паспорт, плюс соблюдение обязательных антиковидных мер. В Леголендах условия отличаются в зависимости от страны и города. Также перед посещением рекомендуем ознакомиться с условиями посещения отдельных зон и аттракционов. Для каждого отдельного парка мы оставим ссылку.

Дубай

И начнем мы с новичка Леголендов, тем более что казахстанцы сейчас туда вполне могут попасть. А именно с Леголенда в Дубае. Он открылся в 2016 году. Как отмечают побывавшие в этом парке посетители, это оптимальное место для семейного отдыха. Здесь минимум адреналина (всего две американские горки). Это особенность всех Леголендов - они рассчитаны на творчество и более-менее спокойные игры.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от LEGOLAND Dubai (@legolanddubai)

А еще здесь же, на территории Dubai Parks and Resorts, находится и тематический аквапарк. А если развлечений из кубиков вам будет мало, то неподалеку находятся экстремальный парк аттракционов с 58-метровой вышкой Motiongate и мир индийских фильмов в 4D-аттракционах парка Bollywood. Что примечательно, дубайский Леголенд открыт круглый год. С ценами можете ознакомиться тут, с условиями посещения парка - здесь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от LEGOLAND Dubai (@legolanddubai)

Рай для интровертов. В аэропорту Дубая улучшили технологию бесконтактного перелета

Калифорния

Калифорнийский Леголенд третий в хронологии появления парков. Он был открыт 20 марта 1999 года в городе Карлсбад. На 50 гектарах земли установлено 60 аттракционов. По территории парка курсирует мини-поезд, имеется река для желающих сплавиться по порогам, а для настоящих экстремалов существует канатная дорога, которая нависает над всей территорией парка. Еще этот Леголенд уникален территориями из серии конструкторов "Аквазона", выпускавшейся до 2007 года, и недавно открывшейся локацией "ЛЕГО Фильм". Здесь есть аттракцион под названием Aquazone Wave Racers, где можно почувствовать себя акванавтом на подводном скутере и прогуляться по городу из "Лего Фильм" среди реальных декораций, в которых снимали мультфильм.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от LEGOLAND California (@legolandcalifornia)

В калифорнийском аквапарке Леголенда куча горок, каруселей, бассейнов, водных стрелялок и других развлечений, которых хватит на целый день, а то и на два. Поэтому рекомендуем бронировать билеты в аквапарк заранее.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от LEGOLAND California (@legolandcalifornia)

В аквариум Sea Life, как и в аквапарк, нужен отдельный билет. Зато насмотритесь на морских коньков, рыбок-клоунов, скатов, акул и осьминогов. Леголенд и аквариум работают круглый год, а аквапарк - с середины марта до августа, после - только по выходным. Ознакомиться с ценами на билеты можно тут, с условиями посещения парка - здесь.

Здесь создают будущее человечества. Что можно увидеть за день в Кремниевой долине

Флорида
Еще один американский Леголенд находится во Флориде. Он открылся на территории бывшего ботанического сада "Сайприс-Гарденс" в октябре 2011 года. Здесь расположились четырехзвездочная гостиница, аквапарк и множество аттракционов. При входе рекомендуют взять карту или заранее скачать официальное приложение на смартфон: без намеченного плана на территории бывшего ботанического сада можно легко заблудиться.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от LEGOLAND Florida Resort (@legolandflorida)

Среди различных тематических зон здесь есть космический центр Кеннеди из кубиков Lego, школа вождения, водоемы, где устраивают водные шоу, и, разумеется, американские горки вокруг гигантских Lego-брахиозавров. Есть здесь и приятные места и для пеших прогулок. Красивый сад с ветвистыми деревьями, ухоженными клумбами и яркими цветущими кустами.

Примечательно, что Леголенд расположен неподалеку от своего знаменитого "коллеги" Диснейуорлда - крупнейшего в мире королевства развлечений от Уолта Диснея, состоящего из четырех тематических парков и двух аквапарков. Там же, в окрестностях Орландо, есть два парка и один аквапарк голливудской киностудии Universal Studios.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от LEGOLAND Florida Resort (@legolandflorida)

Леголенд во Флориде открыт круглый год, кроме вторников и сред в период с сентября по декабрь. Ознакомиться с ценами на билеты можно тут, с условиями посещения парка - здесь.

Новый вид туризма появился из-за коронавируса

Отметим, что пока туристы не смогут попасть в Германию и Великобританию в связи с приостановкой выдачи шенгенской визы.

Германия

Немецкий Леголенд открылся 17 мая 2002 года в небольшом городке с населением в 2 000 человек - Гюнцбурге. Он расположен между Штутгартом и Мюнхеном. На территории в 140 гектаров можно прокатиться с экскурсией на трамвае или отправиться в поход по реке на каноэ. Те, кто посетил этот Леголенд, уверяют, что, чтобы покататься на аттракционах и попробовать все занятия, хватит одного-двух дней. С детьми постарше не рекомендуется пропускать зону Imagination, которая включает в себя 43-метровую смотровую башню с панорамным обзором на весь парк, зеркальный лабиринт и галерею с фигурами известных футболистов из кубиков.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Julia James (@adastrajulia)

А еще здесь есть зона под названием "Миниленд" - миниатюры знаменитых архитектурных построек в масштабе 1:20. Например, замок Нойшванштайн, на постройку которого потребовалось около пяти тысяч тонн зальцбургского мрамора и около 400 000 кирпичей, а на его копию в немецком Леголенде ушло примерно столько же игрушечных кирпичиков лего - около 300 000 штук и полгода работы шестерых человек. Или стадион Allianz Arena, воссозданный из миллиона кирпичиков. Для стадиона были разработаны специальные полупрозрачные кубики. Благодаря подсветке из 5 000 светодиодов Lego-стадион окрашивается в разные цвета на манер огромного оригинала немецкого стадиона. Да, стенды с миниатюрами интерактивные, и по нажатии кнопок на специальном стенде "Миниленд" оживает.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aziza (@aziza.ichbin)

Интересный факт

К слову, аттракционы во всех Леголендах частично повторяются, но "Миниленд" всегда уникален. При этом в каждом из миниатюрных городов ходят поезда и ездят автомобили, пароходы плавают, человечки ходят и обедают в ресторанах. Так, в немецком "Миниленде", помимо замка и стадиона, можно рассмотреть миниатюрные города Берлин, Франкфурт и Венецию. 

Имейте в виду, что немецкий Леголенд открывается в начале апреля и закрывает сезон в начале ноября. С ценами на билеты можете ознакомиться тут, с условиями посещения парка - здесь.

Самые шокирующие факты о разных странах назвали туристы

Великобритания

Леголенд в Виндзоре один из первых тематических парков этой серии. Он открылся следующим после первого парка в Биллунне (о нем ниже), причем на участке в четыре раза большего размера. Это до сих пор крупнейший Леголенд в мире. Разгуляться там и правда есть где: в парке двенадцать тематических зон. А если ли у вас есть маленькие дочери, то вы вряд ли пройдете мимо локации в стиле серии Lego Friends - "Хартлейк Сити".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от LEGOLAND Windsor Resort (@legolandwindsor)

Британский Леголенд открылся в марте 1996 года в городе Виндзор на территории бывшего сафари-парка. Он расположен в 43 километрах от Лондона, поэтому нередко его именуют Леголенд Лондона, но на самом деле это не совсем верно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jade (@jadefenn_)

Интересный факт

Если приехать в Леголенд аккурат к международным праздничным мероприятиям, то можно застать тематическое обновление парков. К примеру, на Хэллоуин по Леголендам расползаются lego-пауки и разлетаются lego-ведьмы, а на китайский Новый год lego-человечки исполняют танцы дракона и льва. 

Леголенд работает с середины марта до начала ноября и в отдельные дни в декабре. Зимой парк, как и в Германии, закрыт. Ознакомиться с ценами на билеты можно тут, с условиями посещения парка - здесь.

"Звездный заповедник". 10 мест, где можно забыть о коронавирусе

В следующие страны казахстанцам пока нельзя. Но надеемся, что скоро и эти направления будут доступны, поэтому не упомянуть оставшиеся Леголенды мы не можем.

Какие страны открыты для вакцинированных казахстанцев

Например, малайзийский Леголенд, в котором построены миниатюры камбоджийского Ангкор-Вата, малайзийского аэропорта и сцены из "Звездных войн". Или японский Леголенд - самый новый из всех парков. Тут, помимо технологичных роботов LEGO Mindstorms, воссозданы Нагойский замок, храм Сэнсо-дзи в Токио, Фудзияма, Киемидзу-дэра из Киото и целый город других знаковых для Японии мест. Ну и, наконец, первый Леголенд в Дании, на родине культового конструктора. Этот парк цепляет своей атмосферой, которую начинаешь ощущать чуть ли не в аэропорту. Здесь есть зона Polar Land: она посвящена наборам Lego City Arctic, и внутри в аквариуме живут настоящие пингвины. А еще тут построен единственный в своем роде интерактивный музей Lego House.

Страна хиппи, Lego и многослойного бутерброда: чем Дания привлекает туристов

Ну и под конец позитивная информация для тех, кто хоть раз испытывал жуткую боль, случайно наступив на кирпичик конструктора. Вот официальные извинения компании и небольшой лайфхак, как этого избежать.


Видео Youtube/TheAdminFacebook

А был ли у вас этот конструктор? Делитесь ностальгическими воспоминаниями в комментариях.

Спланировать будущие поездки можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.