10 самых экстремальных туробъектов в мире

У любителей острых ощущений сегодня есть масса возможностей погонять по жилам кровь.
Новозеландский новостной портал Stuff составил рейтинг самых страшных туробъектов мира. В те места, куда обычные люди стараются не попадать, смельчаки отправляются добровольно, желая ощутить выброс адреналина. Если вы относите себя к таким, тогда эта подборка специально для вас.


Самым страшным в мире аттракционом стал "Шаг в пустоту" (Step Into The Void), находящийся на курорте Шамони, вблизи пика Эгюий-дю-Миди (3 842 метра) во Франции. Аттракцион представляет собой стеклянный куб, висящий над пропастью на высоте 1 035 метров.

Кроме того, в список также был включен аттракцион EdgeWalk в Торонто, устроенный на вершине самой высокой башни в Канаде - телебашни CN Tower. Закрепившись страховочным тросом, по ней можно обойти вокруг башни. При этом туристам-экстремалам предлагают отпустить руки и откинуться назад, чтобы почувствовать себя летящими над Торонто.

Эксперты портала отметили также башню Sky Tower в Окленде (Новая Зеландия) - самое высокое сооружение в стране. На вершине небоскреба туристам предлагают аттракционы SkyJump (прыжок с высоты 192 метров со скоростью 85 километров в час) и SkyWalk (проход с тросом вокруг башни). В рейтинг включили аттракцион на вершине самого высокого здания Австралии - Eureka Skydeck: огромную стеклянную кабину, которая выдвигается за пределы здания на высоте 300 метров.


В перечне находится также канатная дорога Merida в Венесуэле - вторая по длине в мире и самая высокая в мире (поднимается более чем на 3 000 метров). "Канатка" длиной 12,5 километра соединяет город Мерида с пиком Эспехо на высоте 4,8 километра. В рейтинг вошел и экстремальный аттракцион в Пембертоне на западе Австралии, предлагающий прогулки среди верхушек деревьев на высоте 51-75 метров без страховки. В списке присутствуют несколько мостов: мост над каньоном Невис (в Новой Зеландии) на высоте 134 метров; небесный мост Langkawi Sky Bridge в Малайзии на высоте 700 метров, протянувшийся над ущельем в горах Ганунг, - самый высокий одноопорный мост в мире; мост Харбор-Бридж в Сиднее (Австралия); стеклянный мост длиной 100 метров на горе Тяньмэнь в провинции Хунань(Китай), установленный на высоте 1 400 метров.