10 трендов роскошных путешествий на ближайшие 7 лет

Какие тенденции ждут индустрию путешествий в ближайшие семь лет открытых границ, рассказывают Tengritravel.kz и Aviata.kz со ссылкой на ttgmedia.com.

VR-превью

В ближайшие годы виртуальная реальность в индустрии роскошных путешествий станет способом демонстрации опыта клиентам до бронирования. Тур по отелю, вилле, месту проведения вечеринки или суперъяхте, передовые технологии позволят полностью погрузиться в 3D-прогулки.

К примеру, Emirates уже позволяет потенциальным пассажирам путешествовать по салонам с помощью очков Oculus. Также компания Igoroom строит "первое в мире туристическое агентство виртуальной реальности". Специальное приложение предоставит виртуальные туры по роскошным курортам.

Суборбитальные полеты

В 2021 году Virgin Galactic и Blue Origin начали привлекать клиентов в тур на край космоса. Компания уже наняла команду специалистов для строительства двух новых "кораблей", которые смогут выполнять 200 рейсов в год с 2025 года. В настоящее время уже принимаются заказы на шестичасовые полеты из Космического центра Кеннеди. 

Альтернативой будут полеты на высотном воздушном шаре, которые отправят пассажиров в круизы в стратосферу в 2024 году. 


Иллюстративное фото pixabay.com

Бесстрашный яхтинг

Состоятельных искушенных путешественников больше не впечатляют прогулки по Средиземному или Карибскому морю. Они жаждут увидеть более отдаленные и экстремальные места. Так, компания Cookson Adventures начала продавать зимние путешествия на 126-метровой исследовательской яхте Octopus, которая будет путешествовать по Антарктиде, в компании ведущих режиссеров-документалистов и ученых-исследователей. 

Суда для таких путешествий не производят вредных выбросов благодаря тому, что полностью работают от солнечной энергии. Направления будут самыми разными: от Галапагосских островов и фьордов Аляски до Кимберли и Папуа - Новой Гвинеи в Австралии.

Долголетие

Стремление к продлению жизни становится все более навязчивой идеей. Новые "центры долголетия" станут новыми центрами притяжения. Такие будут располагаться в Дохе и Китае. А компания Six Senses Ibiza уже инвестировала в оздоровительную концепцию под названием Rose Bar, которая сочетает в себе эпигенетическое тестирование с лечением биохакингом и ежемесячными коуч-сессиями. 

Больше внимания также будет уделяться пяти голубым зонам мира - Окинава, Япония; Сардиния, Италия; Никойя, Коста-Рика; Икария, Греция, и Лома-Линда, Калифорния, - где, как показали исследования, люди естественным образом живут дольше всех.

Личностный рост

По данным Grand View Research, к 2027 году рынок личностного развития будет стоить более 56 миллиардов долларов. Это открывает перед индустрией роскошных путешествий огромные возможности для разработки ретритов, которые помогают людям "выйти на новый уровень", будь то борьба с травмой, радикальное изменение, поиск цели и предназначения. 

К примеру, на Виргинских островах компания Aerial BVI уже приглашает людей посетить тематические ретриты, созданные американской миллионершей Бритни Тернер. Mind Environment проводит встречи лидеров во Франции и Шотландии, а Beckley Retreats предлагает "преобразующие программы саморазвития", включая использование (законных) "волшебных грибов" на Ямайке.

Театрализованные путешествия

Путешествия всегда позволяли убежать от реальности, но новаторы выводят эту идею на совершенно новый уровень, предлагая тщательно срежиссированные путешествия. Такой опыт переносит людей в вымышленные миры при помощи команды актеров, реквизита, сценаристов и необычных локаций. 

Компания Black Tomato заложила основу для поездок Take Me on a Story для семей с детьми, вдохновленных классическими литературными произведениями, такими как "Алиса в стране чудес". Совсем недавно компания приключенческого туризма Pelorus представила серию приключений на яхтах в пиратской тематике, в рамках которых группы путешествуют по побережьям Сардинии, Антигуа, Барбуды и Индонезии в поисках сокровищ. 


pixabay.com

Летающие экотакси

К 2030 году станет нормальным пользоваться летающим электрическим такси без вредных выбросов. Некоторые даже будут работать автономно, без пилота человека. Ранее в этом году Великобритания уже представила свой первый "вертипорт" - Air-One - для летающих такси. В течение следующих пяти лет по всему миру будет развернуто еще 200 хабов Air-One. Вертикальная аэрокосмическая промышленность уже в 2024 году будет поставлять экологически чистые воздушные такси VA-X4 таким компаниям, как Virgin Atlantic. План состоит в том, чтобы использовать их для первых и последних 100 миль поездок клиентов вместо автомобилей и поездов.

Отели на воде

По мере повышения уровня моря застройщики переключают свое внимание на строительство на воде. Преимущество водной архитектуры - 360-градусный обзор моря и способность быть мобильным. Одним из предшественников является будущий плавучий дворец Kempinski в Дубае, который, как ожидается, откроется в 2023 году и будет включать в себя 12 плавучих вилл, которые можно отделить от главного здания и уплыть в закат. 


pixabay.com

NFT

Когда дело доходит до программ лояльности, баллы и авиамили начинают казаться устаревшими. Криптовалюты и метавселенная теперь открывают новые способы подключения к потребителям. Индустрия роскошных путешествий уже начала экспериментировать с NFT, используя их в качестве системы доставки престижных привилегий. Одним из примеров является компания Pelorus, которая предлагает скидки на аренду частного острова владельцам суперъяхт NFT, выпущенных ограниченным тиражом. 

Отрицательный выброс углерода

Поскольку изменение климата представляет собой серьезную экзистенциальную угрозу для туризма, к 2030 году будет необходимо, чтобы поездки поглощали больше углерода, чем создавали. Это будет основываться на честных расчетах выбросов. BBC недавно сообщила, что Google Flights, например, исключил все последствия полетов для глобального потепления, кроме CO2, из-за чего они кажутся вдвое менее разрушительными, чем они есть на самом деле. Однако впереди всех стоит компания Victor, занимающаяся чартерными перевозками на частных самолетах, которая компенсирует 200 процентов своих выбросов в попытке стать "первой в мире авиационной компанией с отрицательным выбросом углерода".

Спланировать будущие поездки можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.