10 вещей, которые нужно знать перед путешествием в Саудовскую Аравию

Саудовская Аравия - место с богатой историей, культурой и множеством природных чудес. В королевстве найдется особый отпуск на любой вкус, и, чтобы насладиться им вполне, нужно знать пару важных фактов. Tengritravel.kz со ссылкой на Travelpulse.com расскажет о них.

Ограничения COVID

Перед въездом в Саудовскую Аравию туристы должны быть полностью вакцинированы против COVID-19. Данные о вакцине необходимо внести в государственный портал.

Визовые требования

Туристы из Казахстана могут подать заявление на получение туристической визы онлайн через платформу eVisa или по прибытии через визовые отделы Департамента иммиграции. Стоимость визы - 300 риалов (порядка 38 000 тенге). Стоимость комплексного медицинского страхования от коронавируса составляет 180 риалов (порядка 23 000 тенге), включая налоги. При этом общая сумма составляет 480 риалов (порядка 60 500 тенге).

Авиаперелеты

В Саудовскую Аравию осуществляется три рейса в неделю: Шымкент – Джидда (SCAT – 2 рейса), Шымкент – Медина (SCAT – 1 рейс). С октября возобновились рейсы Алматы – Джидда с частотой два рейса в неделю. Авиакомпании Air Astana и Fly Arystan планируют начать выполнение регулярных рейсов по маршрутам Алматы – Медина и Актау – Медина с частотой два рейса в неделю в период осенне-зимней навигации 2022-2023 годов. В свою очередь авиакомпания Fly Nas планирует открыть регулярные рейсы по маршруту Джидда – Алматы.

Климат и погода

В Саудовской Аравии пустынный климат, поэтому путешественники могут рассчитывать на теплую погоду, солнце и минимум дождей. Сезон дождей длится с ноября по апрель. Из-за этого нет одного времени года, которое выделяется как лучшее для посещения. 

Язык общения

Арабский язык является официальным языком в Саудовской Аравии, но английский служит неофициальным вторым языком во всем королевстве, и на нем говорят многие местные жители и гости. Более того, все дорожные знаки двуязычны: на арабском и на английском языках.  

Что посмотреть

Саудовская Аравия предлагает множество уникальных впечатлений, но есть несколько, которые нельзя пропустить. К примеру, походы на "край света" или скалы Джебель Фихрайн, розовые сады Таифа, подводное плавание в Красном море, посещение Ал-Ула - оазиса, расположенного в северо-западной части Саудовской Аравии, на пути благовоний.

Местная кухня

Саудовская Аравия может похвастаться аппетитной кухней, в которую обязательно влюбятся путешественники. Основные продукты питания Саудовской Аравии, такие как кабса (блюдо из риса и мяса - прим. автора) и джариш (дробленая пшеница, приготовленная в соусе из йогурта с мясом или курицей - прим. автора), являются обязательными блюдами для тех, кто впервые приезжает в эту часть мира, они будут приятно удивлены широким спектром вкусов и текстур.