12 самых нелепых памятников в мире

Не секрет, что для многих заядлых путешественников памятники не всегда являются привлекательной достопримечательностью из-за их большого количества и однообразия. Но сегодня Tengri Travel при поддержке сервиса по онлайн-бронированию и покупке авиа- и ж/д билетов Aviata.kz расскажет о весьма необычных скульптурах, поражающих своим смешным или нелепым видом.

Забавные и милые, странные и пугающие, они поднимают настроение, вызывают порой недоумение и смех, но никого не оставляют равнодушными.

Фото©Shutterstock

В Праге статую Фрейда, висящего на одной руке, неподготовленный человек может принять за человека-самоубийцу и вызвать полицию. Скульптор просто провоцирует критиков и туристов, и это у него неплохо получается. Интерес к памятнику не угасает и по сей день.

Там же, в Праге, во Дворце Люцерна сооружен весьма необычный памятник - что-то вроде пародии на главную статую Святого Вацлава. Мертвая лошадь свисает с потолка вверх ногами, а сам Вацлав сидит на ее животе. Никто не знает точного ее смысла, но она поражает своей нелепостью.

Эпатажный памятник большому пальцу, который торчит из земли в самом центре оживленного делового района Парижа, установлен еще в 1965 году. Это увеличенная копия собственного пальца автора - скульптора Сезара Бальдачини, в честь которого названа престижная кинонаграда Франции - премия Сезар.


Фото©Shutterstock

В Австралии, в Мельбурне, статую первого вице-губернатора Австралии Чарльза Ла Тробе поставили в буквальном смысле с ног на голову. Почему? Автор Чарльз Робб говорит, что противоречивый характер этой статуи делает памятник незабываемым. И в этом он прав.

В очень красивом швейцарском городе Берн среди множества достопримечательностей особенно привлекает внимание туристов фонтанная скульптура "Пожиратель детей". Статуя людоеда, поедающего детей, вызывает недоумение, а порой и ужас. Никому доподлинно неизвестно, кого олицетворяет собой это чудовище. Но вот уже 500 лет оно пугает детей и туристов. Может, это средство воспитания непослушных детей? Этакий швейцарский бабайка.

Фото©Shutterstock

В Фрогнер парке в Осло одна скульптура вызывает у посетителей как минимум недоумение - голый мужчина то ли жонглирует детьми, то ли отбивается от них. Норвежский скульптор Густав Вигеланд, как оказалось, изобразил молодого мужчину, не готового к появлению детей.

В Стокгольме парит над городом и веселит туристов "Корова в скафандре". Возможно, таким образом шведы выражают готовность присоединиться к ведущим космическим державам. Кстати, корова в Швеции является еще и символом экологии.

В Мериленде на скамейке сидит очаровательный кот ростом с человека. Положив лапу на спинку и мило ухмыляясь, он как бы приглашает проходящих мимо присесть рядом и немного отдохнуть, побеседовать с ним.


Фото©Shutterstock

Дания может похвастаться необычным и несколько шокирующим памятником "Чиновничьей Фемиде". Истощенный африканец несет на себе дородную фигуру богини правосудия.

В Брюсселе запечатлели полицейского, которого поймал вор-проказник, скрывавшийся в канализационном люке. Эта шутливая композиция не может не вызвать смех у прохожих.

В Братиславе из канализационного люка наблюдает за прохожими бронзовый сантехник. Его так и назвали  - "Наблюдатель". Среди туристов есть поверье, что если потереть руку рабочего, то все желания исполнятся.

В порту Марселя установили весьма необычную серию памятников путешественникам. У каждой фигуры отсутствует значительная часть тела. Можно только догадываться, о чем говорит эта пустота. Но многие сходятся во мнении, что она символизирует часть души, оставленной во время путешествий.


Фото©Shutterstock

Это, конечно, лишь малая толика из огромного количества необычных и оригинальных скульптурных сооружений, когда в ответ на все вопросы автор как бы заявляет: "Я так вижу!".

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Также напоминаем, что теперь при покупке авиабилетов через приложение Aviata вы получаете бонусы (1 процент с каждого авиабилета), которыми можете оплатить до 90 процентов последующих билетов. Путешествуйте интересно с Aviata.kz!


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АVIATA.KZ