До 15 лет тюрьмы за отдых с поддельным больничным грозит жителю Турции

Турецкая прокуратура требует до 15 лет тюремного заключения для работника, который предоставил поддельную медицинскую справку с четырехдневным отпуском по болезни. Оказалось, что мужчина действительно провалялся все 4 дня, но не в больнице, а на пляже популярного курорта Мерсин, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Hurriyet Daily News.

По информации издания, в июле прошлого года мужчина по имени Саид У. сообщил своему начальнику Мехмету Эвриму о том, что болен и не может работать, и прислал ему медицинское заключение о четырехдневном больничном. Когда обманщик отказал боссу в просьбе навестить его в больнице или на дому, менеджер заподозрил неладное и начал собственное расследование.

Начальник установил, что его сотрудник никогда не был в государственной больнице Чумра в провинции Конья, откуда якобы было медицинское заключение, предоставленное лжебольным.

Реклама
Реклама

Позже "страдающий от болезни" работник поделился в соцсетях своими фотографиями, сделанными на пляже в южной провинции Мерсин как раз в дни больничного отпуска, указанного в справке.

Мехмет Эврим незамедлительно уволил Саида, написав заявление о факте подделки медицинского документа, приводит подробности дела издание.


Фото:Hurriyet Daily News

"На первом слушании Саид У. рассказал, что позвонил подруге, работавшей в больнице медсестрой и рассказал ей, что заметил у себя симптомы COVID-19. Затем обвиняемый попросил медработницу подготовить заключение о нетрудоспособности без приема в больнице. Медсестра выполнила просьбу друга, объяснила его состояние врачу, взяла отчет и отправила его сообщением на телефон. Следователи изучили записи камер видеонаблюдения в больнице, и было установлено, что горе-обманщика в тот день там не было", - рассказывает издание.

Кроме того, служба надзора за телекоммуникациями Турции (BTK) выяснила, что Саид У. совершал звонки с территории Мерсина как раз в период, указанный в медицинском документе, цитирует материалы дела медиа.

"Теперь Саид У. ожидает суда с возможным приговором до 15 лет лишения свободы по обвинениям в "мошенничестве" и "участии в подделке официального документа". Врач и медсестра, оформившие лист о нетрудоспособности без осмотра пациента, будут осуждены на срок до 11 лет лишения свободы по обвинению в "злоупотреблении служебным положением" и "подделке служебных документов", - добавляет турецкое СМИ.

Напомним, согласно статье 385 Уголовного кодекса Казахстана изготовление поддельных документов, штампов, печатей, бланков наказывается лишением свободы до двух лет.