182-метровый политик и женщины с мечами. Самые большие статуи мира

Огромные памятники возводят, не просто чтобы оставить след в истории, но и для того, чтобы показать мощь государства, способного создать монументы, посвященные великим событиям. Tengri Travel в материале, подготовленном совместно с Aviata.kz, рассказывает о самых высоких статуях мира, которые могут увидеть туристы.

Статуя Единства, Раджпипла, Индия. На сегодняшний день это самая высокая статуя в мире. Ее высота превышает 182 метра, а вместе с постаментом получается все 240. Памятник был установлен в октябре 2018 года в честь 134-й годовщины рождения Валлабхаи Пателя, который был заместителем премьер-министра Индии и одним из лидеров движения за независимость Индии. Согласно официальным данным, над реализацией проекта трудились 250 инженеров и порядка 3400 рабочих. Стоимость строительства составила порядка 430 миллионов долларов. Статуя установлена на берегу реки Нармада в 30 километрах от города Раджпипла в штате Гуджарат. Возведение статуи считают личным проектом премьер-министра Нарендры Моди, который дал старт строительству памятника 31 октября 2013 года, когда занимал пост главного министра этого штата.

Лечжун-Сасачжа - статуя Будды, Кхатакан-Таунг, Мьянма. Общая высота статуи вместе с постаментом - 129,24 метра. Она посвящена Будд и представляет собой изображение Шакьямуни - духовного учителя, которого и считают основателем буддизма. Недалеко от нее расположилась еще одна статуя - лежачего Будды. Интересным фактом является то, что лежачий Будда появился здесь на 17 лет раньше стоящего Будды.

Будда Весеннего Храма, Хэнань, Китай. Высота статуи составляет 128 метров вместе с пьедесталом, выполненным в форме лотоса. Статуя изображает Будду Вайрочана, она была установлена в 2002 году. В 2010 году власти привели в порядок холм, на котором стоит Будда, теперь его общая высота достигает 208 метров, что позволило этой статуе попасть в книгу рекордов Гиннесса и некоторое время считаться самой высокой в мире. Ее назвали в честь храма, расположенного возле горячего источника Тяньжуй.

Статуя Дайбуцу Усику, Усику, Япония. Эта еще одна высочайшая статуя, изображающая Будду, находится в Японии. Ее общая высота - 120 метров. Монумент Дайбуцу Усику изображает Будду Амитабхи, он был возведен в 1995 году. Дайбуцу в переводе с японского означает "большой Будда". Город Усику, в котором находится статуя, расположен в 50 километрах от Токио.

Статуя Гуаньинь, Санья, Хайнань, Китай. Высота этой статуи 108 метров, она расположена недалеко от храма Наньшань. Статую, посвященную богине Гуаньинь, возвели в 2005 году. На открытие скульптуры было приглашено ровно 108 представителей буддизма из Макао, Тибета, Гонконга и других районов КНР, что соответствует высоте китайского монумента. Статуя представляет собой трехликую богиню, которая возвышается над островом. Она расположена в море, и ее легко можно увидеть со всех сторон, смотрится эта композиция очень величественно.

В Нур-Султане предлагают установить самую высокую в мире статую женщины

Статуя Христа, Рио-де-Жанейро, Бразилия. Высота статуи, возможно, не такая впечатляющая, как у предыдущих, она составляет всего 38 метров. Но благодаря тому, что статуя расположена на 710-метровой горе Корковада, ее видно со всех уголков Рио. Статуя Христа является одной из самых популярных и узнаваемых достопримечательностей мира, ежегодно ее посещают более двух миллионов туристов.

Кстати, в португальском городе Алмада установлена еще одна статуя Христа высотой 28 метров, расположенная на портике высотой 75 метров. Ее высота составляет 110 метров, а установили статую в 1959 году как благодарность Христу за то, что Вторая мировая война обошла берега Португалии.

Родина-мать, Киев, Украина. Высота стальной статуи составляет 102 метра. Она была установлена в 1981 году. Статуя расположена на территории Музея истории Украины во Второй мировой войне, в центре Киева на правом берегу реки Днепр. Российский аналог такой статуи называется "Родина-мать зовет", она находится в Волгограде. Ее высота составляет 85 метров. Статуя чуть ниже украинской, но зато она была возведена на 20 лет раньше, в 1959-м и некоторое время считалась самой высокой в мире. Грандиозный монумент расположен на вершине Мамаева кургана.

Статуя Свободы, Нью-Йорк, США. Высота статуи всего 46 метров, но стоит конструкция на 93-метровом постаменте. Символ Америки имеет французские корни. Именно французы подарили американцам этот символ свободы на 100-летний юбилей независимости в 1876 году.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Также напоминаем, что теперь при покупке авиабилетов через приложение Aviata вы получаете бонусы (1 процент с каждого авиабилета), которыми можете оплатить до 90 процентов последующих билетов.
Путешествуйте с Aviata.kz


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АVIATA.KZ