19-летняя летчица установила мировой рекорд по кругосветным путешествиям

Бельгийка Зара Резерфорд в возрасте 19 лет стала самой молодой женщиной в истории, которая в одиночку обогнула земной шар на самолете. До этого рекорд принадлежал 30-летней американке Шаесте Вайз, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Fly Zolo.

Зара Резерфорд отправилась в одиночное кругосветное путешествие 18 августа 2021 года и вновь приземлилась в Бельгии 20 января 2022 года. Полет продлился 155 дней. Маршрут включал в себя 52 страны на пяти континентах, в том числе Великобританию, Исландию, Гренландию, Канаду, США, Россию, Корею, Индонезию, Индию и другие.

"Я счастлива, что мне удалось не только установить мировой рекорд Гиннесса как самой молодой женщине, совершившей одиночное кругосветное путешествие, но и сократить гендерный разрыв на 11 лет. Самому молодому рекордсмену среди мужчин Трэвису Ладлоу было 18 лет на момент его достижения. Также я надеюсь не только сократить гендерный разрыв в авиации и науке, технологиях и инженерии, но и побудить молодых женщин осуществлять свои мечты ", - рассказала Зара Резерфорд после успешного приземления.

Девушка летела на сверхлегком самолете "Акула". Это высокопроизводительный сверхлегкий самолет европейского производства, его скорость достигает 300 километров в час. Воздушное судно было специально подготовлено к такому длительному путешествию.