3 вещи, которые никогда не делают в самой счастливой стране в мире

Финляндия занимает первое месте в рейтинге стран по уровню счастья. Что именно делает финнов исключительно довольными своей жизнью? О здоровых привычках финнов, шестой год подряд занимающих первое место в списке самых счастливых стран на планете, рассказал психолог Фрэнк Мартела, передает Tengritravel.kz.

Психолог из Финляндии, преподаватель университета, рассказал изданию CNBC, почему же скандинавы так довольны своей жизнью. Он уверен: причина в трех вещах, которые они никогда не делают.

Никогда не сравнивают себя с другими

"Типичный финн руководствуется правилом: "Не хвастайся своим счастьем, но и не завидуй другим". Это и правда очень важная установка, близкая для жителей Финляндии, особенно если речь о деньгах и материальных благах. В Финляндии совершенно спокойно можно встретить в трамвае миллионера. Он мог бы ездить на дорогой машине, но выбирает общественный транспорт," - цитирует специалиста Doctorpiter.

По мнению эксперта, это и есть секрет успеха: быть как все, ценить и замечать то, что делает тебя счастливым, и меньше думать о том, как выглядеть успешным.

"Первый шаг к истинному счастью - установить собственные стандарты, а не сравнивать себя с другими", - добавляет специалист.

Не упускают возможности отдохнуть на природе

Подавляющее большинство финнов признает, что именно природа наполняет их счастьем, дает душевное спокойствие, заряжает энергией и позволяет расслабиться.

"В Финляндии природа прямо у дома, у порога. В городах есть парки, зеленые зоны. Люди обожают гулять в выходные, а отпуск часто проводят в коттеджах в лесу, у озер и рек. Причем чем меньше удобств в домике, тем лучше", - объясняет Фрэнк Мартела.

Так что, если следовать методу самой счастливой нации, стоит добавить побольше природы и зелени в свою жизнь, хотя бы завести самые обычные растения для дома, рекомендует психолог.

Не нарушают "круг доверия"

Исследования показывают: чем выше уровень доверия к людям внутри страны, тем счастливее ее граждане. В 2022 году был проведен интересный эксперимент: в 16 городах по всему миру "потеряли" несколько кошельков, в которых были не только деньги, но и данные о владельце. Так вот, в финской столице Хельсинки 11 из 12 кошельков были возвращены в целости и сохранности.

"Финны склонны доверять друг другу и ценят честность. Если вы забыли свой ноутбук в библиотеке или потеряли телефон в поезде, вы можете быть уверены, что получите его обратно", - говорит психолог Мартела.

Для Финляндии обычное дело, когда маленькие дети играют на улице без присмотра взрослых. Это абсолютно безопасно.

Это все, конечно, здорово, но что делать тем, кто не живет в самой счастливой стране мира?

"Если вы не живете в Финляндии, начните с себя. Уступите место в общественном транспорте, придержите двери, проявите доброту к незнакомым людям - так доверия в обществе станет намного больше", - делится рекомендациями эксперт.

Фото: Pixabay.com

Читайте также:

Казахстанцы могут получить бесплатный отпуск в "самой счастливой стране в мире".

Секретная философия и бани. Почему финны - самая счастливая нация в мире.

Самая счастливая страна в мире оказалась лидером по смертности молодых наркоманов.

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире