"5 из 5, всем рекомендую". Уличный кот стал магнитом для туристов в Польше

Пушистый черно-белый кот с избыточным весом по кличке Гацек стал настолько популярен у туристов в польском городе Щецин, что получил отдельную метку в Google Maps с пометкой "достопримечательность", передает Tengritravel.kz со ссылкой на The Mirror.

Любители кошачьих со всего мира съезжаются в небольшой польский городок, только чтобы увидеть легенду вживую и оставить свой восторженный отзыв о пушистике. Один из туристов даже проделал далекий путь из норвежской столицы Осло – более тысячи километров, и все ради встречи с котом!

На данный момент на Гацека оставлено свыше 2,5 тысячи комментариев в Google Maps, это больше, чем у любой другой достопримечательности Щецина. Но уличному бродяге удалось побить аж два рекорда: средний рейтинг от посетителей составляет практически идеальные 4,9 звезды из 5 – ни одно другое место в Щецине не получило такую высокую оценку от туристов.

Вот лишь некоторые из отзывов, оставленных визитерами:

"Как и ожидалось, он не обращал на меня особого внимания, и именно это сделало мой опыт поистине целостным", - пишет посетитель Гацека из Осло.

"Если бы я мог поужинать с кем угодно в этом мире, я бы прилетел туда еще раз, чтобы покормить его. Могу порекомендовать!"

"Хороший кот для приятного вечера или даже полудня", - пишет еще один комментатор.

Другая фанатка написала: "Фантастически прекрасный парень, Гацек благословил нас своим присутствием. Мы были в искреннем трепете от Его Великолепия".

Четырехлапая достопримечательность впервые появилась на улице Кашубская в центре Щецина около 10 лет назад. Хоть Гацек формально и уличный кот, но у него все же есть коробка, которую он может считать своим домом, и хозяин, который приглядывает за ним.

Городской приют для животных попросил туристов и местных жителей не подкармливать пушистую знаменитость, так как чрезмерное внимание обожателей и их регулярные угощения привели Гацека к стремительному набору лишнего веса, сообщают польские СМИ.

"Я с радостью позирую для фотографий, но, пожалуйста, не гладьте меня, когда я сплю", - говорит записка на его домике.

Как отмечает портал, Щецин – это средневековый город на северо-западе Польши, откуда родом императрица Екатерина Великая и куда многие туристы приезжают, чтобы посетить замок поморского герцога и парк Яна Каспровича. Но все остальные городские достопримечательности просто меркнут на фоне милого упитанного кота в смокинге.