5 реально существующих мест из известных мультфильмов

Волшебные замки, удивительные пейзажи, фантастические города - и дети, и взрослые с удовольствием путешествуют в вымышленных анимационных пространствах. Однако известно, что человек не может придумать нечто абсолютно оторванное от реального мира. Предлагаем вам узнать, где находятся некоторые из невероятных мест, попавших в мультфильмы.

Замок Нойшванштайн, Германия

"Новый лебединый замок" (в переводе с немецкого) расположен на одном из баварских холмов близ австрийской границы. Он был построен в XIX веке по указу короля-отшельника Людвига II. Благодаря расположению замок пережил две мировые войны. Уолт Дисней впервые увидел Нойшванштайн в 30-е годы прошлого столетия во время путешествия по Европе. Возвышающийся над безлюдными баварскими лесами замок показался аниматору вратами в сказочный мир. В то время Дисней обдумывал идею создания парка развлечений, и в 1955 году в центре первого Диснейленда расположился замок Спящей красавицы, стилизованный под Нойшванштайн. Он же позднее, в 1959 году, был отрисован в мультфильме "Спящая красавица". А в 1985-м силуэт "Лебединого замка" стал логотипом компании Walt Disney Pictures.


© Jacky Naegelen / Reuters


© The Walt Disney Company

Мавзолей Тадж-Махал, Индия

Белоснежные стены и золотые купола дворца из мультфильма "Аладдин" очень напоминают этот мавзолей. Найти официальные подтверждения тому, что именно Тадж-Махал вдохновлял создателей "Аладдина", сегодня невозможно. Но общее сходство снимает сомнения. Мечеть была построена в XVII веке по приказу падишаха в память о жене, умершей во время родов. В мультфильме разворачивается похожий сюжет: рисованный султан самостоятельно воспитывает дочь Жасмин. К тому же Тадж-Махал находится в городе Агра, а мультдворец - в вымышленном городе Аграба.


© Vijay Mathur / Reuters


Кадр из мультфильма "Аладдин"

Водопад Анхель, Венесуэла

Самый большой водопад в мире (979 метров - почти в два раза выше Останкинской телебашни) стал прототипом Райского водопада из мультфильма "Вверх". Расположен Анхель в Венесуэле, на территории Национального парка Канайма. Вода падает с вершины горы Ауян-Тепуи, поток распыляется на мельчайшие частички и превращается в туман.


© Jorge Silva / Reuters


Кадр из мультфильма "Вверх"

Мон-Сен-Мишель, Франция

Остров с крепостью, расположенный в 285 километрах от Парижа, на северо-западном побережье Франции, напоминает королевский дворец из мультфильма "Рапунцель: запутанная история". Аниматоры не подтверждают, что именно Мон-Сен-Мишель вдохновил их на создание вымышленного замка, но сходства не отрицают. Остров с самой большой в Европе высотой прилива (до 15 метров) со времен Французской революции (конец XVIII века) и по 1863 год использовался как тюрьма и в то время носил ироническое название "Гора свободы". По некоторым данным, здесь содержалось до 300 заключенных.


© Jacky Naegelen / Reuters


Кадр из мультфильма "Рапунцель: запутанная история"

Гарвардский университет, США

"Университет монстров" срисован с Гарварда, одного из самых престижных учебных заведений мира: та же архитектура, аналогичные аудитории и общежития для студентов.


© Jessica Rinaldi / Reuters


Кадр из мультфильма "Университет монстров"

Продготовила: Нурлыайым Нурсаин