"54 диалекта, матриархат и миллионы в местной валюте". Чем удивителен Вьетнам

После снятия коронавирусных ограничений туризм во Вьетнаме заметно оживился. Доказательство тому 15 номинаций World Travel Awards (аналог премии "Оскара" в индустрии туризма). "Лучшее в мире направление для отдыха в городе" досталось Ханою, "Лучшим в мире направлением для отдыха на природе" стал Фукуок, "Лучшим региональным направлением для отдыха в мире" - Мок Чауа, а сама страна получила награду "Ведущий объект всемирного наследия".

Вьетнам знаменит своими райскими пляжами, что и привлекает туристов со всего мира. Страна на карте напоминает Чили и Норвегию: так же вытянута (протяженность - 1750 километров). При этом очертаниями похожа на щит. Столица Ханой, что в переводе "город между реками", расположена на севере страны. Самое посещаемое место Ханоя - мавзолей Хо Ши Мина, что на центральной площади Бадинь. Туристы охотно идут посмотреть на забальзамированное тело вождя в стеклянном гробу. А в центре страны находится древняя столица Хюэ, популярная у любителей экскурсионного отдыха. Чуть южнее - фешенебельный курорт Дананг со всеми необходимыми атрибутами - прекрасно оборудованными пляжами и пятизвездочными отелями. В первую очередь он знаменит на весь мир своим роскошным пляжем "Чайна-Бич": широкая прибрежная полоса из светлого бархатистого песка и самое главное - "правильные" волны.

Залив Халонг © pixabay.com

В 170 километрах к востоку от столицы находится знаменитая бухта Халонг с ее тремя тысячами островов. Хошимин на крайнем юге хранит память о войне во Вьетнаме, длившейся с 1965 по 1975 год. Рядом с городом находятся подземные туннели Кучи, где туристов не только водят по подземным лабиринтам, но и дают пострелять на полигоне из винтовок и пулеметов.

"Город вечной весны", "Долина любви", "Индокитайская Швейцария" - так прозвали горный курорт Далат, который 100 с лишним лет назад французы построили на высоте 1475 метров над уровнем моря. Он находится в глубине страны ближе к центру и значительно отличается от всех вышеуказанных городов. В этом городе находится Золотой мост - Sun World Ba Na Hills, который получил в этом году премию как "Ведущий культовый туристический мост в мире".

© pixabay.com

Столица туризма этой страны - Нячанг - находится несколько южнее. С 26-го октября по инициативе туроператора ANEX Tour Kazakhstan из Алматы стартовал прямой рейс в Камрань, вьетнамскую провинцию близ Нячанга. Аэропорт находится в 10 минутах от пятизвездочных отелей, которые расположились у побережья. От Камрани до Нячанга ехать всего 40-50 минут, там вы можете посетить пагоду Лонгшон, главный буддистский центр провинции Кхань Хо. На территории центра находится огромная статуя (14 метров) Белого Будды, сидящего в позе лотоса, а также святилища древней тямской цивилизации - башни По Нагар, которые начали строить еще в VII веке. Это место религиозных ритуалов и почитания богини-матери. А еще здесь можно посетить Собор Нячанга, который построен в готическом французском стиле.

ANEX Tour - важнейшая часть глобальной системы туризма и путешествий. Это одна из самых популярных мировых компаний в области международных путешествий и транснациональных перевозок. Сегодня туроператор оказывает услуги наивысшего качества в сфере туризма по всему Казахстану. Воплотите вашу мечту о насыщенном и ярком путешествии в живописный уголок планеты и подарите себе и своим близким радость новых открытий. ANEX Tour в Казахстане занимается подбором самых выгодных и интересных путевок, прислушиваясь к вашим индивидуальным пожеланиям.

Туроператор ANEX Tour Kazakhstan выступает в качестве представителя и основного партнера вьетнамской авиакомпании, оказывая полное содействие и заинтересованность в запуске и увеличении рейсов в Казахстан. Во Вьетнаме почти все гиды Anex Tour русскоговорящие. Многие учились в Украине и в России.

Как из Алматы запустили первый рейс в столицу туризма Вьетнама

Еще южнее находятся Фантхьет и Муйне, которые поражают тем, что здесь неподалеку от пляжей раскинулась настоящая песчаная пустыня. Экскурсии в дельту Меконга понравятся любителям дикой природы и этноэкзотики: плавучие рынки, шпили католических соборов над свайными постройками у воды, сады орхидей, редкие звери и птицы в джунглях. Ниже начинается дельта реки Меконг, а также "Париж Востока", промышленный и туристический центр Хошимин, бывший Сайгон. На крайнем юго-западе страны расположился Фукуок, самый большой остров Вьетнама. Райские пляжи с белым песком и кокосовыми пальмами следует искать именно там, на его западном берегу.

Отель Selectum Noa Resort Cam Ranh 5

Пятизвездочный отель находится в 15 минутах от аэропорта Камрань. Расположен у первой береговой линии у Южно-Китайского моря. Территория отеля очень большая, есть многоэтажный гостиничный комплекс и около 10 трехэтажных комплексов, аквапарк в котором имеется инфраструктура для занятия играми на воде и водные аттракционы, такие как водяные горки разных уровней, поливалки, фонтаны и другие водные развлечения, водная игровая площадка, свой птичий зоопарк, спа-центр, несколько бассейнов для взрослых и детей, теннисный корт и волейбольное и футбольное поля. Можно играть в водное поло, а в отеле - в настольный теннис. Обслуживание гостей на высшем уровне, 24 часа в сутки водители тук-туков готовы возить вас по территории отеля. Аниматоры Денис, Миша и Алина сделают ваш отдых еще более увлекательным, проводя разные игры и конкурсы. А спасатели (как минимум 7-8 человек) следят за безопасностью вашего пребывания на воде.

Кухня разнообразная. Помимо классической говядины, свинины и баранины здесь подают мясо крокодила, лягушки. Вьетнамская еда не такая уж острая по сравнению с Южной Кореей или Китаем. Но вы можете разбавить блюдо разными острыми специями. Здесь много фруктов, например, лонган, мангустин, рамбутан, черимойя, дуриан и, конечно, кокос и манго. Ежедневно по вечерам делают барбекю из мяса и морепродуктов. С 7 утра до 20:30 еда в двух локациях бесплатная, а в ночное время придется заказывать по меню платно. Ежедневно из отеля два раза есть развозка туда и обратно в город Нячанг, который находится в 40 минутах от отеля.

Предупреждение: если на пляже установлены красные флаги, купаться там запрещено. Любителям пляжного отдыха настоятельно рекомендуется заходить в воду только в местах, отмеченных желто-красными флагами, где дежурят спасатели. Как правило, в ноябре климат в Нячанге можно охарактеризовать как жаркий. Средняя дневная температура в последний осенний месяц держится на отметке +28 °C, вода в море теплая. Однако большую часть месяца идут сильные дожди, при этом солнце балует туристов своим присутствием.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anzor Gasaev?? (@vkadre_kz)

Поскольку Вьетнам вытянулся с севера на юг, его регионы имеют различные климатические особенности. На юге, особенно в дельте Меконга, жарко и влажно в течение всего года. Сезон дождей приходится на летние месяцы, а сухой сезон - на зимние. На севере все наоборот: затяжные моросящие дожди идут зимой, а летом они хоть и прекращаются, но воздух по-прежнему остается влажным. Температура поднимается до +40 градусов по Цельсию. Так как страна омывается морем, которое вьетнамцы называют Восточным (на картах обозначено как Южно-Китайское море), во многих местах влажность ощущается, но несильно. Круглый год температура воздуха держится около 32 градусов.

Предупреждение. Загореть можно и в пасмурную погоду. Во Вьетнаме пока нет запрета на пользование солнцезащитными кремами на пляжах, как в Таиланде, так что не забудьте воспользоваться ими.

Мост "Дракон" в городе Дананг. © pixabay.com

Вьетнамцы славятся своей способностью употреблять в пищу практически все, что движется: пьют коктейли из крови кобры, готовят мясо крокодилов и страусов, жарят сверчков. Жители страны раз в год съедают змею (так они укрепляют иммунитет). Продукты здесь не замораживают, холодильниками почти не пользуются, поэтому можно сказать, что фрукты здесь всегда только что с дерева, овощи - с грядки, а рыба - выловлена сегодня утром. Мясо подают с большим количеством зелени и соусами.

Совет: в первые дни отдыха в этой стране старайтесь употреблять классическую еду и фрукты. В период адаптации ваш организм может не принять специфическую вьетнамскую кухню. Например, когда вы увидите крокодила на вертеле или жареную лягушку, то в первую очередь у вас может возникнуть отвращение, а отсюда и все вытекающие последствия. А когда глаз свыкнется с национальными особенностями кухни, вы сможете смело начинать экспериментировать.

Во Вьетнаме можно использовать все современные виды транспорта - от самолетов внутренних линий до междугородных автобусов и такси. Можно добраться даже до самых отдаленных мест Вьетнама, правда, вам придется совершить несколько пересадок с одного вида транспорта на другой или, скажем, с одного автобусного маршрута на другой. Есть и водные трамваи, лодки, маломестные катера, на которых при этом вы сможете полюбоваться местными красотами. Либо можно арендовать скутер и колесить от севера до юга весь отпуск. В городах на транспорте ездить очень даже безопасно, потому что скорость ограничена и водители стараются не гнать. А вот для пешеходов ситуация чуть сложнее, если даже светофор горит зеленым, то это не означает, что вы можете смело переходить дорогу. Нужно поднять руку и убедиться, что дорога действительно свободна.

Вьетнам очень гостеприимная страна. Гид по имени Туан рассказывает, что "если у местного жителя что-то украдут, то он даже не будет искать и обращаться в полицию. Потому что он знает, что это без толку. А если у туриста что-то пропало, то все силы полиции будут задействованы до тех пор, пока не найдут, что бы это ни было".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Айдос Косубаев (@kosubayev)


© pixabay.com

Удивительные вьетнамцы

Вьетнамцы очень рано ложатся и рано встают. Но рыбаки просыпаются глубокой ночью и отправляются ловить кальмаров. Если вы остановились в гостинице на первой линии, то вы обязательно увидите ночью на море очень много фонарей.

Во Вьетнаме живут больше 50 народностей, то есть в стране больше 50 диалектов. Северянин может не понимать языки жителей центральных и южных регионов. Самое длинное слово состоит всего из семи букв. А еще у некоторых народов, таких как чам и эдэ, до сих пор существует матриархат.

Во Вьетнаме до сих пор есть племена, которые отреклись от всего нового. Они живут в горных местностях, у них свой язык общения. Правительство Вьетнама не раз создавало им условия, чтобы те могли жить в обычной среде с обычными жителями. Но они, пожив так пару дней, сбегали назад, домой. Иногда туристам попадаются такие "коренные" вьетнамцы. Их можно узнать по взгляду: при встрече они смотрят на вас пристально и удивленно, видимо, считая себя единственными жителями страны.

Дома у вьетнамцев очень узкие, так как здесь существует налог на фасад. Ширина дома может быть 1,5-2 метра, а длина достигать от 10 метров и больше. Но, как рассказывают местные жители, сейчас запрещают так строить дома, потому что такие дома неустойчивы.

Во Вьетнаме деньги сделаны основном из пластика, только малые номиналы из бумаги. Самая дорогая купюра во Вьетнаме - 500 000 донгов. Минимальная - 1 000 донгов. На всех купюрах фото Хо Ши Мина и много нулей, и поэтому есть риск, что вы можете запутаться. Можно попробовать различать купюры по цветам. Даже имея в кармане миллион донгов, вы не будете ощущать, что вы миллионер, потому что это всего 18 783 тенге. Но имея доллары или банковскую карточку, вы можете не беспокоиться о платежах, тут везде примут и то, и другое, за исключением базаров.

Туристам обязательно рекомендуется посетить местные рынки, а если получится, то и ночные базары тоже. Даже по меркам Юго-Восточной Азии цены во Вьетнаме очень "хорошие", поэтому без сувениров отсюда никто не уезжает. Тропические фрукты, лечебный артишоковый чай и кофе, в том числе такой экзотический и дорогой сорт, как копи лювак. Эта разновидность кофе известна, прежде всего, благодаря специфическому способу обработки. Процесс производства этого кофе состоит в том, что пальмовые куницы поедают спелые плоды кофейного дерева, переваривают окружающую кофейные зерна мякоть и экскретируют зернышки, которые затем собираются людьми, моются и сушатся на солнце. Самый дорогой сорт лювака может стоить 100 долларов за 100 грамм. Его считают королевским сортом, который добывается в естественной среде. А есть и зооплантации, в которых содержатся эти животные, как на фото.

Сувенирной классикой стали змеиное вино и лечебные настойки на змеях, скорпионах и прочей ядовитой живности. Мужчины считают их полезными для своего здоровья.

Женщинам нравятся вьетнамские ювелирные украшения из жемчуга с острова Фукуок и одежда из шелка. На отдыхе многие даже заказывают у местных портных национальный женский костюм аозай, который состоит из длинной шелковой рубахи и брюк. К нему идеально подходит традиционная коническая шляпа из пальмовых листьев.

Совет, как торговаться: на базарах обычно при виде туриста продавцы меняют цены с космической скоростью. Поэтому нужно поделить надвое сумму, которую продавец показал на калькуляторе, и попросить о скидке. Например, был случай, когда туристы купили вьетнамские мази за 40 000 донгов (это еще со скидкой). А на самом деле эти мази стоят всего 6 000 донгов. То есть цена для туриста была завышена почти в 7 раз.

© pixabay.com

Здесь небольшие зарплаты, а пенсии получают только госслужащие. А также весьма интересная система образования: нужно обязательно окончить только 5 классов, а дальше родители сами решают, учиться их ребенку или работать. Поэтому, давая чаевые, вы можете не только показать себя как благородный и щедрый человек, но и обрадовать целую семью.

В стране можно встретить много людей, которые спят на рабочем месте. Тихий час наступает после обеда – люди в офисах, банках и других организациях укладываются спать в гамаки, на стол и даже на пол.

Многие вьетнамцы атеисты. Но испокон веков многие считаются язычниками. Как говорят гиды, есть буддисты и христиане (максимум 30 процентов), при этом у всех дома стоят предметы для поклонения умершим родственникам.

Казахстанский блогер и путешественник Александр Цой, посетивший более 90 стран мира, недавно побывал во Вьетнаме и поделился впечатлениями тем, как попасть во Вьетнам и кто помог ему хорошо отдохнуть.

"Большой плюс ANEX TOUR в том, что это туроператор и у него хорошо отработаны разные пакеты. То есть можно не переживать насчет трансфера, перелета, страховки, гида, отеля, проживания, питания. Все ваши вопросы и пожелания решаются туроператором. Еще один бонус - то, что во многих странах у ANEX TOUR есть представительства. Например, во Вьетнаме нас очень хорошо встретили представители этой компании, даже был русскоязычный гид по имени Хуанг", - говорит он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Александр Цой (@alexandr_tsoy)

По словам Александра, эксклюзивность Вьетнама - безопасность, душевные люди и очень хорошие цены. Например, местный суп фо можно купить за один доллар, его делают почти везде, и он очень вкусный. Здесь все дешево: отели, еда, экскурсии, одежда. "На местных базарчиках полно свежей рыбы и морепродуктов. Ассортимент фруктов и продуктов огромный. Можно есть такую классическую еду, как стейк, картофель фри, гамбургеры. И такие экзотические блюда, как мясо крокодила, лягушки, устрицы - выбор очень большой", - заключил путешественник.


© pixabay.com

© pixabay.com

Сrazy House в городе Далат


Рекламный материал