54 саркофага эпохи Нового царства нашли в Египте

Недалеко от юга Каира в некрополе Саккара обнаружили 54 деревянных саркофага, возраст которых оценивают старше 3 000 лет, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Mirror.

Саркофаги отнесли к эпохе Нового царства. Также обнаружен погребальный храм королевы Нейт, который был возведен 4 200 лет назад, заявил археолог Захи Хавас, возглавляющий миссию министерства по делам древностей Египта.

Саркофаги найдены в 22 ямах на глубине от 10 до 12 метров в хорошем состоянии. Помимо этого, археологи нашли статуи, игрушечные лодки и погребальные маски. Также в списке находок - четырехметровый свиток с текстом из "Книги мертвых", эти тексты предназначались для умерших, чтобы они могли найти путь в потустороннем мире.

 

"Все эти находки позволят переписать историю Египта и Нового царства", - заявил Захи Хавас.

Саккара является частью древней столицы Египта Мемфиса. Она была объявлена объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в 1970-х.

 

Как подчеркивается, эта находка позволит стимулировать рост туризма в Египет. Количество посетителей страны в 2020 году составило всего 3,5 миллиона человек, тогда как в 2019-м было 13,1 миллиона туристов.