89 тысяч зараженных. В какие страны мира проник коронавирус

Коронавирус COVID-19 выявлен в 68 странах. Tengritravel.kz представит список стран, в которые попала опасная инфекция.

По данным Центра системной науки и техники Университета Джонса Хопкинса, США, общее число зараженных превысило 89 тысяч человек, умерло свыше 3 тысяч, вылечились более 45 тысяч пациентов.

В пятерку стран по количеству подтвержденных случаев заболевания входят:

  • Китай (80 026)
  • Южная Корея (4 212)
  • Италия (1 694)
  • Иран (978)
  • Япония (256)

Карта распространения коронавируса в мире / Скриншот gisanddata.maps.arcgis.com

В свою очередь, по данным госкомитета по здравоохранению КНР, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Китае достигло 80 026 человек, из них 2912 скончались, 44 462 человека излечились и выписаны из больниц. Всего в настоящее время болеют 32 652 человека.

Фото©visualrian.ru

Власти Южной Кореи сообщили о 476 новых случаях заражения коронавирусом COVID-19, общее число заболевших в стране достигло 4 212 человек.

Кроме того, сообщается о четырех умерших за сутки. Общее число погибших от вируса в Южной Корее - 22 человека.

Фото©visualrian.ru

В Италии число заразившихся коронавирусом увеличилось до 1 694. Об этом сообщил глава службы гражданской обороны Италии Анджело Боррелли. Известно, что уже 34 человека скончались, 83 - выздоровели. Кроме того, лечение проходят 1 577 человек.

Фото©visualrian.ru

По данным РИА Новости, количество официальных случаев заражения коронавирусом в Иране за сутки выросло с 593 до 978, жертвами инфекции стали 54 человека. Большинство жертв - из столицы Тегерана и города Кум, где началась вспышка вируса.

Ранее сообщалось, что в Иране зафиксировано пять случаев заражения коронавирусом среди депутатов. Первый случай произошел несколько дней назад, инфекция подтвердилась у депутата Махмуда Садеки.

Между тем BBC сообщает о по меньшей мере 210 жертвах вируса в Иране. 

Фото©visualrian.ru

Во Франции и Германии - по 130, в Сингапуре - 106, Гонконге - 98, США - 86 (умерших двое) случаев.

В Испании - 84, Бахрейне - 47, Кувейте - 45, Таиланде - 42, на Тайване - 40, в Великобритании - 36, Австралии и Малайзии - по 29, Швейцарии - 27, Канаде - 24 зараженных.

В ОАЭ - 21, Норвегии и Ираке - по 19, Вьетнаме - 16, Швеции и Австрии - 14, в Израиле, Нидерландах, Макао и Ливане - 10 случаев.

8 зараженных выявлено в Сан-Марино. По 7 - в Греции и Хорватии. По шесть - в Омане, Эквадоре и Финляндии.

В Мексике - 5 зараженных. В Дании и Пакистане - 4. В Катаре, Чехии, Алжире, Исландии, на Филиппинах, в Румынии и Индии - по 3.

В Индонезии, Бельгии, Египте и Бразилии - по 2 случая. В Непале, Литве, Камбодже, Ирландии, Доминиканской Республике, Северной Македонии, Люксембурге, Монако, Новой Зеландии, Эстонии и Шри-Ланке - по одному зараженному.

Случаи заболевания вирусом в ближайших странах к Казахстану выявлены: в Грузии и Азербайджане - 3, в России - 2, в Беларуси, Армении и Афганистане - по 1. В целом опасный возбудитель обнаружен уже в 68 странах.

Кроме того, 705 человек заболели на круизном лайнере Diamond Princess в японском порту Иокогама. Четырех казахстанцев (двух женщин и двоих детей 8 и 12 лет), находившихся на борту лайнера, привезли в Казахстан регулярным пассажирским рейсом. По информации Министерства здравоохранения, все они здоровы. 

Фото©visualrian.ru

Также сообщается, что с 5 марта гражданам Ирана запретят въезд в Казахстан из-за коронавируса. Помимо этого, власти Казахстана сократят авиарейсы с Азербайджаном. 

Ранее министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди рекомендовал казахстанцам воздержаться от посещения стран с высоким эпидемиологическим риском.

По его словам, среди граждан Казахстана заболевших коронавирусной инфекцией на сегодня нет. 

5 важных правил для защиты от коронавируса назвала врач