Emirates и Etihad Airways тестируют "антиковидные паспорта"

Авиакомпании Emirates и Etihad Airways намерены внедрить на своих авиарейсах платформу Travel Pass, которая позволяет создавать цифровые паспорта с информацией о ПЦР-тестах и вакцинации пассажиров, сообщает Tengritravel.kz со ссылкой на Emirates.com.

Платформа Travel Pass создана IATA. Приложение позволяет хранить информацию о вакцинах и ПЦР-тестах, а также другие необходимые для путешествий документы. Первая фаза внедрения начнется в апреле 2021 года. Пассажиры, вылетающие из Дубая, смогут передавать свои данные напрямую в авиакомпанию Emirates через приложение, после чего информация будет передана на пункты регистрации.

Что касается Etihad, авиакомпания протестирует мобильное приложение в первом квартале 2021 года на отдельных рейсах из Абу-Даби. В случае успеха ожидается, что Travel Pass будет распространен на другие пункты назначения в сети Etihad Airways.

Авиакомпании и IATA заверили, что в приложении Travel Pass будет содержаться вся необходимая информация о требованиях к пассажирам.

Не надо ждать вакцину от COVID-19 - эксперты о восстановлении туризма