IATA дала позитивный прогноз о мировом пассажиропотоке

Международная ассоциация воздушного транспорта IATA прогнозирует, что общее количество авиапассажиров достигнет 4 миллиардов в 2024 году. Tengritravel.kz и Aviata.kz расскажут подробнее.

Как сообщает Business Travel News этот показатель составляет около 103 процентов от допандемийного уровня 2019 года, что говорит о полном восстановлении авиации в ближайшую пару лет,

Как уточнили в IATA, на новый прогноз, в отличие от предыдущего в ноябре, не оказал отрицательного влияния штамм "омикрон". Также последние данные опубликованы без учета текущего военного конфликта между Россией и Украиной.

"Люди хотят путешествовать, и когда ограничения на поездки снимаются, они возвращаются в небо. До нормального состояния дел еще далеко, но динамика роста числа пассажиров дает все основания для оптимизма", - заявил генеральный директор IATA Вилли Уолш.

Фото ©Pixabay

В 2021 году общее количество путешественников составило 47 процентов от уровня 2019 года. IATA считает, что этот показатель достигнет 83 процентов в 2022 году и 94 процентов в 2023 году. Между тем ассоциация прогнозирует, что количество международных путешественников, которое в 2021 году составляло 27 процентов от уровня 2019 года, достигнет 69 процентов в 2022 году и полностью восстановится в 2025 году.

По данным IATA, международный прогноз "чуть более оптимистичен", чем предыдущий, и основан на ослаблении или устранении ограничений на поездки во многих странах, особенно на основных североатлантических и внутриевропейских рынках. Однако восстановление варьируется в зависимости от региона, и ожидается, что Азиатско-Тихоокеанский регион будет по-прежнему отставать.

"В целом мы движемся в правильном направлении, но есть некоторые опасения. Азиатско-Тихоокеанский регион отстает в восстановлении. В то время как Австралия и Новая Зеландия объявили о мерах по воссоединению с миром, Китай не проявляет никаких признаков ослабления своей стратегии по борьбе с коронавирусом", - добавил Вилли Уолш.

IATA ожидает, что в 2022 году объем поездок в Северную Америку и из нее продолжит расти, поскольку внутренний рынок "возвращается к докризисным тенденциям", а международный улучшается. Ассоциация прогнозирует, что количество пассажиров в этом году достигнет 94 процентов от уровня 2019 года и превысит их в 2023 году, опередив другие регионы.

В течение следующих нескольких лет внутриевропейский рынок может выиграть от преференций для поездок на короткие расстояния. IATA прогнозирует, что количество пассажиров в регионе, из него и внутри региона в этом году достигнет 86 процентов от уровня 2019 года, а полное восстановление ожидается в 2024 году.

Что касается вторжения России в Украину, IATA отметила, что "еще слишком рано оценивать ближайшие последствия для авиации, но очевидно, что существуют негативные риски, в частности, на рынках, подверженных конфликту". Переменные включают географию, серьезность конфликта, период действия санкций и/или закрытие воздушного пространства. Влияние на расходы авиакомпаний в результате колебаний цен на энергоносители или изменения маршрута в обход российского воздушного пространства может иметь более широкие последствия. "Доверие потребителей и экономическая активность, вероятно, пострадают даже за пределами Восточной Европы", — говорится в отчете.

Спланировать будущие поездки можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке.