Агатовые горы, скала Бешбармаг и Гянджа. 10 лучших мест "страны огней"

Азербайджан - это кавказская страна, при этом являющаяся частью тюркского мира. Она расположена в юго-восточной части закавказского региона. На востоке Азербайджан омывается водами Каспийского моря. Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz представляет подборку 10 лучших мест этой загадочной страны.

Рейтинг подготовлен на основе информации порталов 1000mest.ru, top10.travel, theculturetrip.com, prettywildworld.com и gapp.az.

Одно из названий Азербайджана - "страна огней", на парфянском "азер" означает огонь. Еще одна теория о происхождении названия страны гласит, что оно было образовано от названия Атропатены, древнего государства, которое существовало на территории Азербайджана. Название Ātur-patkān образовано от имени основателя царства - Атропата (авестийское Atərəpāta означает "охраняющий огонь").


Источник: Shutterstock

По одной из версий, Атропатена существовала у реки Кизилузен еще в VIII-VII веках до нашей эры. Согласно другой версии, в 321 году до нашей эры Атропатена была объявлена независимым государством, затем она стала частью Парфии до прихода Сасанидов к власти в начале III века. В 220-х годах до нашей эры страна стала зависимой от государства Селевкидов. Это продолжалось до 160-х годов до нашей эры. Затем Атропатена вновь утвердила свою независимость.

Она была населена иранскими и доиранскими племенами. На части этой же территории существовало политическое царство Кавказская Албания. Затем в VII веке эти территории вошли в состав Арабского халифата. В исламскую эпоху название страны трансформировалось в современное "آذربایجان" - "Азербайджан". После этого здесь появились феодальные государства Ширваншахов, Саларидов, Саджидов, Шеддадидов и Раввадидов.

Затем эта территория входила в состав Сельджукской империи. С 1747 года до начала XIX века существовали полунезависимые азербайджанские ханства. После чего их территории в начале XIX столетия вошли в состав Российской империи. В XX веке Азербайджан был в составе СССР, а 30 августа 1991 года страна провозгласила независимость.

Места из к/ф "Бриллиантовая рука" 

Сегодня Азербайджан - многонациональная страна с богатыми культурой и историей, в которой гармонично соседствуют древние архитектурные шедевры, наследие большого количества культур, восточное гостеприимство и западный прогресс. Мы решили рассказать о самых интересных для путешественников местах этой страны.

Экскурсия в агатовые горы Хызы, на розовое озеро и скалу Бешбармаг

Космические пейзажи горного Хызы находятся всего в 104 километрах от Баку. Во время этой экскурсии вы увидите древние крепости, дом-музей основателя азербайджанской драматургии Джафара Джаббарлы и удивительные творения природы. Разноцветные золотисто-красные узоры гор Хызы напоминают пейзажи Марса. Похожий оттенок встречается в Долине смерти в США. В лесной роще неподалеку от Хызы можно пообедать вкуснейшими блюдами из мяса (курятина, индюшатина, козье мясо, ягнятина, телятина) и овощей. Рецепты блюд местные жители хранят в секрете.


Источник: experience.tripster.ru


Источник: experience.tripster.ru

Побережье озера Масазыр словно покрыто белым снегом. На самом деле это соль. Из-за ее высокой концентрации флора и фауна здесь практически отсутствует. После нескольких минут в воде ступни обрастают кристаллами соли. Утром вода озера приобретает красивый розовый оттенок.


Источник: experience.tripster.ru

Гора Бешбармаг - одно из самых красивых и загадочных мест в Азербайджане. Здесь сохранились остатки древних оборонительных сооружений, построенных Сасанидскими правителями в VI-VII веках нашей эры. Очертания горы напоминают пять пальцев руки, поэтому ее назвали "бешбармаг", что в переводе с азербайджанского означает "пять пальцев".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Michael Hoit (@mikee_flaars)

Местные агсаггалы говорят, что есть вторая версия истории названия скалы. Она гласит, что когда-то здесь жили пять братьев, которые боролись с черными силами и превратились в камень. Один камень находится в Каспийском море, остальные - на суше. Хыдыр Зиндей был старшим братом. Согласно мифам, он нашел источник "живой воды" возле горы Бешбармаг и обрел бессмертие.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Without Frontiers ? Ana Belén (@anabelenabundio)

Сегодня у подножия горы расположено место для молитвы и поклонения под названием "Пир Хыдыр Зинда". Подняться на вершину горы можно с помощью специальной дорожки. Стоимость экскурсии на агатовые горы Хызы, розовое озеро и скалу Бешбармаг составляет от 140 евро (64 500 тенге) за человека.

"Зловонная грязь" и казахстанское чудо. Самые красивые розовые озера мира

Экскурсия в Гянджу и на озеро Гейгель

Легенда возникновения города Гянджа гласит, что когда-то арабский наместник Мазъяд совершал переход через область Арран в Закавказье. Он развернул шатер для ночлега рядом с тремя холмами. Ночью Мазъяду приснилось, будто он стоит посреди открытой местности и слышит какой-то голос, который говорит, что в одном из трех холмов зарыт клад с сокровищами. Тогда наместник приказал оседлать коня и направиться к холмам. В том месте, где конь остановится и забьет копытом, зарыт клад.

Голос сказал заложить на этом месте новый город под названием Гянджа, то есть "сокровище", "клад". Наместник проснулся и выполнил все указания. Под холмом он действительно нашел бесценный клад - огромные котлы с золотом и драгоценными камнями. Он исполнил все, что было сказано голосом во сне, заложив основание древнего города Гянджа.


Мечеть в Гяндже, источник: Shutterstock 

Горное озеро Гейгель расположено у подножия горы Кяпаз, в ущелье реки Агсу. Озеро появилось в результате землетрясения 17 сентября 1138 года, после которого вершина горы Кяпаз обрушилась в ущелье реки Агсу. Появление озера воспевал в своих трудах всемирно известный поэт Низами, который родился в Гяндже.

В озере водится форель, которая питается в основном бокоплавами и личинками стрекоз. Здесь практикуется спортивное рыболовство.

Курорт Гейгель привлекает туристов свежим и чистым воздухом, кристальной прохладной водой озера, уникальными лечебными свойствами горного воздуха и климата.


Фото: Shutterstock

Азербайджан: куда делся когда-то самый высокий флаг в мире

Горящая гора Янардаг

В 17 километрах к северу от Баку на Апшеронском полуострове находится знаменитая гора Янардаг. Название местности с азербайджанского переводится как "горящая гора". Газ здесь находится настолько близко к земле, что вырывается наружу и, попадая в атмосферу, начинает гореть. Говорят, что языки пламени невозможно потушить водой, снегом и ветрами. Венецианский исследователь Марко Поло писал о загадочных явлениях, когда проезжал через страну в XIII веке.

Другие путешественники, проходившие по Шелковому пути, также приносили новости о вечном пламени, которое никогда не прекращает гореть. В связи с тем, что такие естественные пожары препятствовали коммерческой добыче газа, большинство из них было потушено. Янардаг - один из немногих пожаров, которые горят по сей день. Во времена зороастризма на территории страны подобные явления имели большое значение. Для зороастрийцев огонь означал духовное понимание, очищение и мудрость. Наиболее впечатляющим Янардаг выглядит зимним снежным вечером, когда хлопья снежинок растворяются в воздухе, не касаясь земли.


Источник: Shutterstock


Источник: Shutterstock

Дворец Ширваншахов

Дворец Ширваншахов в Баку занесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2000 года. Раньше здесь была резиденция правителей Ширвана, династии, которая находилась у власти с VIII столетия нашей эры. На старо-персидском языке "ширваншах" означает "львиный шах". Все строения возведены в VIII-XVI столетиях. Памятник архитектуры был восстановлен и дополнен артефактами в 2003 году.

В 1501 году Баку был разграблен персидской династией Сефевидов, а спустя четыре десятилетия и вовсе потерял независимость. С XVII века резиденция пустовала. Сегодня это место представляет собой комплекс, куда, кроме самого дворца, также входят дворик Диван-хане, дворцовая мечеть 1441 года с минаретом, усыпальница ширваншахов, баня и мавзолей придворного ученого Сейида Яхья Бакуви.


Источник: Shutterstock

Тайны и быль древнего селения Мярдякан! 

Габала

Древнейший город Габала на севере Азербайджана сегодня является одним из крупнейших культурных и туристических центров страны. В течение 600 лет Габала была столицей древней Кавказской Албании, о которой упоминают античные историки I века. Город сочетает в себе историческую и природную красоту. Возраст археологических памятников насчитывает около 2500 лет. Габала богата ореховыми и каштановыми лесами, возраст которых около 500 лет. Весеннее цветение каштанов дополняет неповторимую атмосферу города. Каньоны, водопады, долины и горнолыжные курорты делают Габалу привлекательным местом для туристов и местных жителей.


Зимнее озеро в городе Габала, источник: Shutterstock


Источник: Shutterstock

Джума мечеть

Каждую пятницу в 12.00 дня мусульмане-шииты города Баку собираются на молитву в Джума мечеть. Она была построена в XII веке. С тех пор стены многократно разрушались и перестраивались. Стиль мечети, как и многих других средневековых зданий Азербайджана, во многом повторяет персидскую исламскую архитектуру.

Основа мечети представляет собой неровный шестиугольник со срезанными углами. Подобные фигуры часто встречаются в средневековой архитектуре Азербайджана. Фасад и колонны украшены узорами из камня и дерева. Внутри храм декорирован изразцами и редкими декоративными материалами. На стенах арабской вязью цитируются строки из Корана.


Источник: tonkosti.ru

Грязевой вулкан Локбатан, Баку

В пригороде Баку находится один из самых больших грязевых вулканов в мире. Наличие вулканов говорит о том, что земля богата нефтью. Это открытие было сделано в 1933 году, когда исследователи попробовали пробурить скважину рядом с подножием Локбатана. Они основывались на теории о грязевых вулканах, которые напрямую связаны с углеводородными месторождениями. Локбатан - один из самых активных вулканов на Апшероне, он имеет форму верблюда. Он разразился 23 раза за два столетия.
На грязевых вулканах Азербайджана можно увидеть, как из-под земли течет соленая вода и переносит глину на поверхность, создавая характерные пузырящиеся глиняные горшки (грифоны).


Автор фото: Bruno Girin 


Источник: Shutterstock

В Азербайджане есть пляжи на любой вкус: песочные, галечные, с чистым дном и скалистым. Эта страна объединяет в себе девять из 11 возможных климатических поясов: от горного тундрового в высокогорьях Большого Кавказа до сухого и влажного субтропического в Лянкяране. При этом значительная часть страны находится в субтропическом поясе. Благоприятный климат страны каждое лето притягивает на Каспийский берег тысячи туристов. Пляжный сезон на побережье Апшерона длится с июня по сентябрь. 

Пляжи Бильгя и Нардаран отличаются спокойной водой и мягким чистым песком. Зоны отдыха привлекают туристов массой разнообразных развлечений: мини-кинотеатры под открытым небом, катание на скутерах, тематические вечеринки.

Пляжи в Новханах близко расположены к спальным районам города. Это позволяет недорого снять жилье. 

Черные пляжи в Лянкяране напоминают субтропики: чистое теплое море, целебные пески, голубое небо и раскидистые деревья, в тени которых можно спрятаться от жары. Рядом находятся источники минеральной воды, а также многочисленные оздоровительные санатории.


Источник: Shutterstock


Источник: Shutterstock

Источник: Shutterstock

Местные туристические организации и частные гиды предлагают широкий выбор обзорных туров по Баку: "Все достопримечательности Баку за один день" за 70 долларов (28 500 тенге), "Пешая экскурсия по Старому городу в Баку (Ичери-Шехер)" стоимостью 50-70 долларов (20 500 - 28 500 тенге), автомобильно-пешеходная экскурсия "Баку XXI века". В Азербайджане есть десятки русскоязычных гидов, которые готовы рассказать вам легенды, истории и мифы, а также показать красоту страны. Экскурсии в заповедник Гобустан проводятся более чем на 15 языках и получили сотни благодарных отзывов со всего мира. Устраиваются ночные и многодневные туры в Кабалу и по окрестностям Баку в компании эрудированных экскурсоводов. Стоимость экскурсионных туров начинается от 305 долларов (124 500 тенге) на человека. Винный тур по Азербайджану на 6 дней/5 ночей стоит 765 долларов (311 500 тенге).

Добраться до Баку на самолете можно прямыми рейсами из Алматы и Нур-Султана либо с пересадкой в аэропорту Актау. Стоит отметить, что на текущий момент точной информации об открытии авиарейсов нет.

Мы надеемся на то, что пандемия коронавируса скоро завершится и границы для путешествий будут снова открыты.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АVIATA.KZ