Аниме-парк в честь культового режиссера Хаяо Миядзаки откроют в Японии

В Японии откроется первый в мире аниме-парк по мотивам мультфильмов культового режиссера Хаяо Миядзаки. Запуск парка развлечений запланирован на 1 ноября 2022 года, передает Tengritravel.kz со ссылкой на РИА Новости.

По данным анимационной студии Ghibli, парк развлечений по мотивам аниме Хаяо Миядзаки откроется в префектуре Айти, в городе Нагакуте, недалеко от Нагои. Дизайн-проект был представлен еще в 2018 году. Планируется, что парк будет разделен на пять тематических зон с аттракционами и кафе.

Территорию оформят по мотивам самых популярных мультфильмов Хаяо Миядзаки: "Мой сосед Тоторо", "Ходячий замок", "Принцесса Мононоке", "Унесенные призраками", "Ведьмина служба доставки". Отдельная зона будет посвящена студии Ghibli, одним из основателей которой является Миядзаки. В ней расположатся выставка экспонатов, кинозал и игровые площадки.

Волшебный мир Хаяо Миядзаки

Отметим, что Хаяо Миядзаки - лауреат двух "Оскаров": в 2003 году за "Унесенные призраками" в номинации "Лучший анимационный фильм" и в 2015 году в Почетной премии за "оказание глубокого влияния на мировую анимацию, вдохновляя целое поколение художников работать в этой области и освещая ее безграничный потенциал".