"Арендуют и петляют на тротуарах". Парижане проголосовали за запрет электросамокатов

В Париже запретят прокат электросамокатов. На прошедшем городском референдуме около 90 процентов населения французской столицы поддержали эту инициативу, передает Tengritravel.kz со ссылкой на BBC. Жители считают, что они занимают тротуары, опасны для пешеходов и загромождают улицы.

Референдум о запрете электронных транспортных средств был созван по инициативе мэра Парижа Анн Идальго. Согласно официальным результатам, 88,6 процента жителей Парижа высказались за запрет проката электрических транспортных устройств.

"Разгромные результаты голосования стали триумфом для участников кампании за безопасность дорожного движения и нанесли удар по компаниям - операторам проката самокатов", - пишет издание.

Референдум в столице Франции был созван в ответ на рост числа получивших травмы пешеходов из-за водителей электронных скутеров. Так, только в 2022 году местные власти сообщили о более чем 400 несчастных случаях с электросамокатами, в которых пострадали 459 человек.

"Горожан также беспокоит беспечность некоторых водителей, арендующих скутеры: петляя в пробках, они обгоняют прохожих на тротуарах и разгоняются порой до скорости 27 километров в час", - сообщает телеканал Euronews.

Местные жители также пожаловались на то, что водители скутеров часто не носят шлемы, а аренда электронных транспортных средств на законных основаниях была доступна даже 12-летним детям. Также критики этого способа передвижения по городу высказывали возмущение, что припаркованные скутеры загромождали тротуары.

Владельцев частных транспортных устройств запрет не коснется. Напомним, референдум о запрете электронных транспортных средств был созван по инициативе мэра Парижа Анн Идальго.