Археологи нашли трех сфинксов с головами баранов в Египте

В Египте археологи обнаружили статуи трех криосфинксов, передает Tengritravel.kz со ссылкой на министерство туризма и археологии Египта.

Как сообщается, раскопки проходили к югу от Карнакского храма в Луксоре.


Фото @facebook.com/tourismandantiq

По словам ученых, их находки представляют собой поврежденные статуи, изображавшие существ с телом льва и головой овна. Найдены они были перед воротами в юго-западной части комплекса.


Фото @facebook.com/tourismandantiq

Как пишет Live Science, также ученые нашли фрагмент статуи кобры, которая изначально находилась на голове одного из баранов, поэтому команда по сохранению планирует вернуть ее на место. 


Фото @facebook.com/tourismandantiq

Вдоль "Аллеи криосфинксов" когда-то находилось около 700 таких статуй. Протяженность аллеи составляла 2,7 километра, она проходила между Карнакским храмом и храмом Луксора. Считается, что криосфинксы "охраняли" древние некрополи. 


Фото @facebook.com/tourismandantiq

Планируется, что реконструированная аллея криосфинксов войдет в состав музейного комплекса под открытым небом. Аллея протяженностью около 2,7 километра, соединяющая Карнакское и Луксорское святилища, станет доступна для посещения уже в ноябре.


Фото @facebook.com/tourismandantiq

Карнакский храм - крупнейший храмовый комплекс Древнего Египта. Он объединяет серию построек и больше похож на отдельный город, чем на храм. Он занимает более 100 гектаров. Это второе по популярности место в Египте после пирамид. Храм содержит три части: одна посвящена Амону-Ра, другая - его жене, царице Мут, а третья - их сыну Хонусу, который считался лунным божеством.

Раскопки Карнакского храма начались в XIX веке (до этого он был засыпан песком), и работа продолжается до сих пор.

Спланировать будущие поездки можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке.