Авария с катером в Таиланде: водителя судна обвинили в употреблении наркотиков

Водитель катера Сатит Масчай, который столкнулся с бетонной конструкцией в Таиланде, в результате чего пострадали свыше 34 человек, сдал тест на наркотики. Результаты оказались положительными, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Phuket News.

Начальник полиции Чалонга полковник Канаен Сомрак подтвердил, что в крови у мужчины найдены следы метамфетамина/амфетамина. Однако, уточнил полицейский, это не доказывает, что Матчай был под наркотиками в момент аварии. Тем не менее ему будут предъявлены обвинения в употреблении запрещенных веществ.

Губернатор Пхукета Наронг Вунсиу отметил, что Сатиту Масчаю, помимо обвинений в употреблении наркотиков, уже грозит до трех лет тюрьмы и/или штраф в размере 60 тысяч батов (свыше 767 тысяч тенге), если он будет признан виновным в халатности, которая привела к столкновению катера с бетонной конструкцией.

Напомним, 17 мая в 100 метрах от пирса бухты Чалонг катер на значительной скорости врезался в бетонную опору вышки. 35 пассажиров, в том числе граждане Казахстана, находившиеся на борту, получили травмы разной степени тяжести.

В МИД РК рассказали, что в аварии пострадали четыре казахстанки, две из них были доставлены в больницу. Все медицинские расходы взяла на себя тайская компания, владеющая катером.