Авиабилеты могут подешеветь из-за пандемии коронавируса - исследование

Коронавирусная инфекция приведет к тому, что авиабилеты станут намного дешевле. Таким мнением поделились авторы исследования Dollar Fight Club сообщает Tengritravel.kz.

Эксперты сервиса Dollar Fight Club предсказывают постепенное восстановление мирового авиасообщения к 31 мая. Согласно их исследованию, с учетом опыта авиации после 11 сентября 2001 года и спада экономики в 2008 году к 2021 году цены на авиабилеты международных и внутренних рейсов по всему миру снизятся на 35 процентов в среднем. Однако следом к 2025 году начнется резкое увеличение стоимости на 27 процентов. 


Фото©Shutterstock

В исследовании говорится, что пассажиропоток после экономического кризиса в 2008 году вернулся к уровню 2007 года только в конце 2013 года. Тогда цены на авиабилеты упали в среднем на 21 процент. После этого стоимость авиабилетов выросла на 24 процента в 2012 году.

Туристские ваучеры должны подлежать возврату - позиция Еврокомиссии

Между тем после 11 сентября 2001 года цены на авиабилеты снизились в среднем на 18 процентов, однако уже в 2003-м выросли на 25 процентов.

Фото©Shutterstock

"Авиакомпании значительно сократят доступную пропускную способность за счет сокращения количества рейсов и маршрутов. Это поможет увеличить доход, но в дальнейшем приведет к росту цен на билеты", - говорится в исследовании. Прогнозируется слияние авиакомпаний и сокращение коммерческих рейсов. И, как следствие, у пассажиров будет меньше вариантов для путешествий, увеличатся сборы за багаж и дополнительные сборы аэропортов. 

В Европе составили список аэропортов с высоким риском заражения COVID-19