Авиабилеты по всему миру могут подорожать на 16 процентов - эксперты

Авиабилеты в Евросоюзе, но, скорее всего, и по всему миру, могут подорожать как минимум на 16 процентов. Такое мнение выразили авиаэксперты. Они считают, что это может произойти из-за предложения Европейской комиссии по сокращению выбросов, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Tourprom.

Речь идет о пакете мер от Европейской комиссии, так называемом Fit for 55. Он направлен на сокращение выбросов парниковых газов по меньшей мере на 55 процентов от уровня 1990 года в течение следующих восьми лет. Предложение вызвало острую критику от ассоциации аэропортов ACI Europe, они заявляют, что все предлагаемые меры были заявлены "без всесторонней оценки их влияния" на полеты. 

"Предложения ЕС приведут к значительному повышению тарифов", - предупреждают авиаэксперты.

В итоге туристы столкнутся с новым ударом, поскольку цены на авиабилеты взлетят. Схема ЕС по сокращению вредных выбросов может привести к росту стоимости полета в среднем на 16 процентов к 2030 году, уверяют они.

Причем популярные направления, такие как Испания, Греция и Италия, будут в числе наиболее пострадавших. Спрос на туристские услуги снизится на прогнозируемые 11 процентов, уверяют исследователи. Также пострадают и межрегиональные перевозки. В целом, как заявил генеральный директор ACI Europe Оливье Янковец, предложение Еврокомиссии угрожает "нежелательными и непредвиденными последствиями".

Назван топ-10 самых бронируемых туристами направлений мира.