Авиакомпании продают билеты на рейсы с 1 мая в Казахстане

Несколько авиакомпаний продают авиабилеты на международные направления с датой на начало мая. При этом, как известно, еще нет точной информации о сроках отмены карантина. Корреспондент  Tengritravel.kz попытался разобраться в ситуации.

Согласно информации на официальном сайте авиаперевозчика Lufthansa, сейчас можно купить билет на рейс Нур-Султан - Франкфурт на 1 мая 2020 года.

Фото с сайта book.lufthansa.com

При этом, как пояснили в cаll-центре авиакомпании Lufthansa, гарантировать в эти даты вылет авиаперевозчик не может.

"Мы не знаем, как будет дальше развиваться ситуация, поэтому мы не можем дать никаких гарантий. Билеты в продаже на эти даты есть, все зависит от того, какие законы будет принимать государство. Если будет продолжаться ЧП (режим чрезвычайного положения - прим. автора) и будут закрыты границы, при всем желании самолет не сможет вылететь, ведь рейсы отменяются не по желанию компании.

Мы надеемся, что карантинные меры снимут, как и планировалось, и первый самолет уже отправится согласно заявленному направлению", - рассказали в cаll-центре.

Иностранных туроператоров просят вернуть деньги казахстанцам без штрафов

Авиакомпании SCAT, "Эйр Астана" и FlyArystan, согласно информации на их сайтах, также открыли продажу билетов с 1 мая.

Фото с сайта booking.airastana.com

Фото с сайта booking.scat.kz

Фото с сайта booking.flyarystan.com

В пресс-службе авиакомпании SCAT также не дали гарантии, что вылеты состоятся.

"Так как режим ЧП продлен до конца апреля, с начала мая у перевозчиков открыты продажи. Они открыты у многих перевозчиков, но если режим ЧП продлят, следовательно, эти рейсы будут отменять", - пояснили в пресс-службе.

Пассажирские авиаперевозки в США упали на 96 процентов из-за коронавируса

В пресс-службе авиакомпании FlyArystan подтвердили информацию о продаже билетов на рейсы с 1 мая 2020 года. Корреспондент Tengritravel.kz обратился с официальным запросом в авиакомпанию "Эйр Астана".

С 1 апреля по распоряжению главного государственного санитарного врача на транспорте Садвакаса Байгабулова в аэропортах Нур-Султана и Алматы был приостановлен прием всех международных регулярных и эвакуационных пассажирских авиарейсов до особого распоряжения.

15 апреля истекает срок указа Президента Касым-Жомарта Токаева о введении чрезвычайного положения в Казахстане. 10 апреля Глава государства заявил, что "режим чрезвычайного положения придется продлить как минимум до конца апреля". Он также поручил продлить карантинный режим в столице, Алматы, Шымкенте и в соответствующих областях до конца апреля.