Авиакомпания Etihad первой вакцинировала весь экипаж от коронавируса

Авиакомпания Etihad вакцинировала всех бортпроводников и пилотов от COVID-19, чтобы обезопасить путешественников, передает Tengritravel.kz. 

На сайте авиаперевозчика отмечается, что 75 процентов сотрудников, включая всех бортпроводников и пилотов национальной авиакомпании, получили вакцину от коронавируса. Для этого были созданы мобильные клиники, чтобы сотрудники могли пройти вакцинацию во время работы.

"Мы заранее сделали вакцину доступной для всех наших сотрудников, чтобы не только помочь в борьбе с распространением COVID-19, но и подарить путешественникам чувство уверенности, когда они полетят с нами в следующий раз.  Мы единственная авиакомпания в мире, которая сделала тестирование на коронавирус обязательным для всех пассажиров и членов экипажа перед каждым полетом, а теперь мы первая авиакомпания в мире, на борту которой находится на 100 процентов вакцинированный экипаж", - рассказал генеральный директор Etihad Aviation Group Тони Дуглас.

Отмечается, что применяемая вакцина была произведена Sinopharm, она показала 79-процентную эффективность при клинических испытаниях после двух доз. При этом прививка не была обязательной для сотрудников Etihad, делать ее или нет – каждый решал сам. Перед вакцинацией они получили справочную информацию о прививке. В случае если сотрудник компании отказался бы от вакцинации против коронавируса, но заболел им, он бы не имел права ни на оплачиваемый отпуск по болезни, ни на пособие по страхованию здоровья.

Власти ОАЭ планируют вакцинировать не менее половины населения страны к концу марта.

Напомним, что с 5 марта между восемью городами Казахстана и курортом Рас-эль-Хайм в ОАЭ запустят прямые авиарейсы