Авиационная отрасль вернется в плюс в 2023 году - IATA

Согласно последнему экономическому прогнозу международной ассоциации воздушного транспорта IATA, мировая авиационная отрасль вернется к прибыльности в 2023 году, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Travelweekly.com.

Эксперты полагают, что в следующем году авиакомпании во всем мире зафиксируют прибыль в размере 4,7 миллиарда долларов при выручке в 779 миллиардов долларов. Это означает чистую маржу всего в 0,6 процента, поскольку мировой спрос достигает 85,5 процента от уровня 2019 года, несмотря на значимую ограничительную политику Китая в отношении коронавируса.

Генеральный директор IATA Уилли Уолш в заявлении сказал, что, несмотря на экономическую неопределенность, есть много причин для оптимизма в отношении 2023 года.

IATA также опубликовала улучшенный прогноз результатов мировой авиационной отрасли на 2022 год. Согласно документу, в этом году отрасль потеряет 6,9 миллиарда долларов при доходах в 727 миллиардов долларов. Эта итоговая оценка представляет собой обновление по сравнению с последним прогнозом IATA, опубликованным в июне, согласно которому глобальные убытки авиакомпаний в этом году составят 9,7 миллиарда долларов. IATA заявила, что более высокие, чем ожидалось, цены компенсировали замедление мировой экономики и высокие цены на топливо. Спрос на 2022 год составит 70,6 процента от допандемического уровня.

Ранее IATA прогнозировала, что общее количество авиапассажиров достигнет 4 миллиардов в 2024 году.