Бедное животное. Слону "сломали" спину развлечением для туристов

Фонд друзей дикой природы в Таиланде (WFFT) шокировал пользователей социальных сетей фотографией слонихи - снимок вызвал дебаты о правах животных в Юго-Восточной Азии, передает Tengritravel.kz.

На фото изображена 71-летняя слониха по имени Пай Линя, которая большую часть своей жизни провела с людьми на спине.

"Знаете ли вы, что катание на слонах наносит физический вред этим нежным великанам?" — подписан снимок, опубликованный в Instagram.

Источник добавляет, что под ежедневной тяжестью тело животного было изуродовано и испытало необратимые изменения.

"Позвоночник Пай Лини, который должен быть округлым и приподнятым, но просел и прогнулся из-за тяжелого веса постоянной работы. Ежедневное давление на спину может повредить ткани и кости спины, вызвав необратимые физические травмы", — уточнили в своем аккаунте представители фонда.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Moving Animals (@moving.animals)

Руководитель и основатель WFFT Том Тейлор исключил для слонов перевозку людей: "Несмотря на размер, строение их хребта не позволяет носить на себе подобные тяжести".

В комментариях пользователи поддерживают представителей фонда, а один из них высказал такую позицию:

"Мы, люди, думаем, что превосходим животных, но не имеем на это абсолютно никакого права! Правительство должно запретить (катание на слонах) и дать животным хорошую жизнь! Нужно находить новые устойчивые решения для доходов населения", - написал комментатор.

WFFT также поделился фотографией еще одной жертвы туристических поездок: спасенного ими после 10 лет мучений слона Бун Чуи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от WFFT (@wildlife_friends_foundation)

Источник добавляет, что катание на слонах является крайне популярным туристическим развлечением. Гиганты проводят всю жизнь под чугунным сиденьем, от которого страдают их спины и остаются шрамы.

"Важно понимать, что слонов, в отличие от лошадей, разводят не для того, чтобы на них ездили. Они не одомашнены, взяты из дикой природы и содержатся в ужасных условиях", — добавил директор WFFT Эдвин Вик.

По словам Вика, Фонд друзей дикой природы в Таиланде хочет привлечь внимание к жестокому обращению над слонами, чтобы сделать каждое животное счастливым.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от WFFT (@wildlife_friends_foundation)