Беспилотное водное такси тестируют в Амстердаме

В Амстердаме провели тестовый запуск беспилотного водного такси. Конструкция в виде лодки с электродвигателем будет курсировать по местным каналам и перевозить как пассажиров, так и товары, передает Tengritravel.kz со ссылкой на 3D News.

Проект беспилотного водного такси направлен на решение транспортной проблемы. Ситуация с дорожными пробками в Амстердаме стала особенно острой на фоне возросшего спроса на доставку.

Конструкторы из Амстердамского института передовых городских решений (Amsterdam’s Institute for Advanced Metropolitan Solutions) и Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) решили изобрести беспилотное транспортное средство, которое будет курсировать по многочисленным водным каналам Амстердама, разгрузив тем самым часть автомобильных дорог.

Проект получил название Roboat (игра слов: robot - "робот" и boat - "лодка") и разрабатывался четыре года. Сейчас готовы две полноразмерные модели лодок. Планируется, что помимо перевозок Roboat будет заниматься сбором мусора. Городская администрация поддержала эту идею, и пилотный проект стартует в начале 2022 года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Техникум (@tekhnikum_)

При размерах два на четыре метра и массе в 1 200 килограммов Roboat сможет автономно работать от батареи порядка восьми часов. Навигация обеспечивается установленным на носу лидаром, несколькими камерами и модулем GPS. При этом разработчики пока не получили разрешения на перевозку пассажиров.

По словам разработчиков, Roboat будет использоваться в различных целях. Лодка может стать плавучей сценой, временным мостом или баржей, потому что есть возможность соединять машины друг с другом. А в морской версии несколько таких машин смогут, например, окружить нефтяное пятно после разлива, чтобы его сдержать.