"Безрассудство". Турист рискнул жизнью ради селфи с медведем

Турист в США решил сфотографироваться с медведем и подверг свою жизнь угрозе: мужчина с телефоном приблизился к хищнику и был раскритикован в социальных сетях, передает Tengritravel.kz.

В СМИ информируют, что инцидент произошел в штате Вайоминг, где турист встретил медведя гризли.

Встречу запечатлел энтузиаст активного отдыха Джоуи Мелтон, а опубликовал Instagram-аккаунт TouronsOfYellowstone: они рассказывают о "неправильном" поведении туристов в национальных парках и других местах дикой природы в США.

Реклама
Реклама

"Мужчина гуляет на перевале Тогвоти и замечает опасного зверя, - рассказывают авторы видео. - Чтобы поделиться своим необычным знакомством в социальных сетях, парень решил снять гризли на камеру.

Рискуя жизнью и здоровьем ради заветного кадра, турист подходит к медведю слишком близко... А ведь служба национальных парков рекомендует держаться от медведей на расстоянии не менее километра, иначе опасности не избежать. На этот раз мужчине повезло и медведь убежал".

Нашумевший ролик опубликовали с комментарием одного из пользователей:

"Я реально ожидал увидеть растерзание. Абсолютный идиот. Какое неуважение к медведю. Он помешал не только животному, но и всем тем, кто мирно наблюдал издалека".

Согласно мнению специалистов, как и все дикие животные, гризли предпочитают избегать столкновений с людьми, но могут быть непредсказуемыми, особенно если подозревают, что им или их детенышам угрожает опасность.

По правилам парка, даже если человек не пострадал, любой напавший медведь будет пойман и подвергнут эвтаназии в целях общественной безопасности. Подвергая себя опасности, вы рискуете и жизнью медведя.

"Безответственное поведение в отношении медведей стало серьезной проблемой на перевале Тогвоти в последние годы", - сообщает служба охраны рыболовства и дикой природы США (FWS).