Блогер объездила земной шар и назвала 10 стран, от которых стоит держаться подальше

По словам рекордсменки, только опытные путешественники должны посещать эти страны, передает Tengritravel.kz.

25-летняя Экси Элфорд занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый юный путешественник, посетивший все 196 стран мира. Во время своих поездок она обнаружила несколько опасных мест, от которых обычному туристу следует держаться подальше. Своими выводами девушка поделилась в своем аккаунте на YouTube.

Северная Корея

Реклама
Реклама

Главная особенность этой закрытой страны в том, что посетить ее можно только в рамках организованного правительством тура и под строгим контролем. По словам Лекси, во время тура вам покажут только те части страны, которые "можно видеть иностранцам".

"Если вы переступите черту в глазах правительственных надзирателей, последствия будут экстремальными. Например, когда вечером пора идти в гостиницу, лучше оставаться там, пока не придет время уезжать", - отмечает Лекси.

Лекси отмечает, что есть альтернативный способ увидеть страну. Она рекомендует посетить корейскую демилитаризованную зону (ДМЗ) на границе между Северной и Южной Кореей. Там вы можете ступить на территорию Северной Кореи внутри синих зданий на демаркационной линии между двумя странами.

Бангладеш

Минусы: Высокий уровень преступности в этом небольшом государстве. По мнению Лекси, проблему усугубляет густонаселенность страны и политическая нестабильность, вызванная беспорядками в соседних странах. Ютубер также отметила, что здесь распространены сексуальные домогательства, а потому Бангладеш - рискованное место для женщин.

"К сожалению, здесь очень много карманных краж и грабежей. Это происходит в каждой стране, но, будучи туристом, вы будете очевидной мишенью", - говорит блогер.

Девушка также отметила частые стихийные бедствия и отсутствие надежной туристической инфраструктуры.

Плюсы: В Бангладеш разнообразная и живописная природа, от рек до джунглей и самого большого мангрового леса в мире.

"Это классная страна, и здесь очень много добрых людей", - отмечает Лекси.

Ливия

Минусы: Одна из немногих стран в мире, которую вы не можете посетить без помощи туристической компании. В настоящее время Ливия не выдает туристические визы. Сама девушка посетила страну в 2019 году по рабочей визе.

Из-за военно-политической нестабильности сражения могут возникнуть в любой момент, а значит, путешественники рискуют быть похищенными с целью получения выкупа или быть убитыми в конфликте.

Видеоблогер также говорит, что в стране не хватает инфраструктуры, необходимой для туризма, из-за чего путешествовать туда чрезвычайно дорого.

Плюсы: По словам девушки, несмотря на риски, путешествие в Ливию того стоит.

"Вы будете вознаграждены уникальной красочной культурой и красивыми пейзажами", - говорит она в видео.

Стоит отметить хорошо сохранившиеся руины Лептис-Магны — древнего римского города на побережье Средиземного моря.

Центральная Африканская Республика

Минусы: По словам девушки, главная проблема Южного Судана в том, что иностранцы часто становятся объектами похищений и преступлений со стороны ополченцев. Видеоблогер также отметила, что в стране не хватает общественного транспорта, из-за чего путешествие выходит затратным.

Плюсы: Хотя большинство путешественников посещают страну в рабочих целях, здесь есть несколько стоящих памятников культуры и национальных парков.

Сомали

Пребывание в этой стране настолько рискованно, что во время своего пребывания в Сомали Лекси останавливалась в отеле с вооруженной охраной и контрольно-пропускными пунктами на входах.

"Из-за частых похищений людей и террористических актов здесь запрещено передвигаться без вооруженного эскорта", - подмечает Лекси.

Она отмечает, что штат Сомалиленд чуть безопаснее для путешественников, но и там необходимо иметь при себе бронированный автомобиль и охранника.

Изюминкой ее поездки стало посещение Харгейсы, столицы Сомалиленда. Она посетила пещеры Лаас-Гил на окраине города, в которых находятся "одни из самых старых и наиболее хорошо сохранившихся наскальных рисунков в мире". Лекси говорит: "Это было довольно удивительно".

Сирия

Минусы: По словам девушки, из-за продолжающейся гражданской войны в Сирии и без того не развитая инфраструктура утрачена и превратилась в руины.

"Моего знакомого здесь похитило и удерживало правительство. К счастью, мой друг был спасен после нескольких месяцев содержания в сирийской тюрьме. Другим путешественникам повезло меньше", - говорит блогер.

Плюсы: Главный город Дамаск считается самой древней из существующих ныне столиц. Здесь богатая культура и история.

Мали

Минусы: Большая часть Мали находится под контролем исламистских повстанцев, которые придерживаются чрезвычайно строгих законов шариата. Это делает страну особенно небезопасной для путешествующих в одиночку женщин.

"Я слышала из первых рук от европейских военных, что Мали - одно из худших мест на планете, где вас могут похитить, потому что спасти кого-то там практически невозможно", - говорит Лекси.

Плюсы: Таинственный город Тимбукту, внесенный в список ЮНЕСКО, и Великая грязевая мечеть в Дженне стоят того, чтобы их посетить.

Йемен

Минусы: Страна охвачена гражданской войной. Очень мало стран имеют здесь свои посольства, а значит, трудно себя защитить. Кроме йеменских вооруженных сил, правоохранительных органов практически нет.

Плюсы: По словам ютюбера, Йемен был одной из самых интересных стран, которые она посетила.

"Это удивительное место, наполненное таким невероятным разнообразием ландшафта", - делится она.

Наиболее безопасный способ прикоснуться к йеменской культуре — посетить остров Сокотра у побережья материка в Индийском океане.

"Этот остров несколько автономен от материкового Йемена, и там приветствуют туристов", - подмечает блогер.

Афганистан

Минусы: Еще одна страна, в которой Лекси остановилась в отеле с вооруженной охраной и контрольно-пропускными пунктами для обеспечения ее безопасности. Причиной стало возвращение "Талибана" к власти в 2021 году.

Плюсы: В Афганистане есть все задатки для туристического направления мирового класса: здесь есть колоритные традиции, вкусная местная еда, исторические памятники, которым тысячи лет и, что более важно, добрые люди на каждом шагу.

Если не хотите рисковать, посмотрите наш материал о том, где отдохнуть в Казахстане и как спланировать отдых, чтобы потом не жалеть.