Боятся летать пилоты: определены 5 самых опасных аэропортов в мире

Многие популярные курорты, включая те, которые считаются самыми фешенебельными, оказываются далеко не простыми для доставки туристов. Более того — некоторые из них даже вошли в число 5 самых опасных аэропортов в мире, куда пилоты просто боятся летать. Рейтинг этих аэропортов представила газета Sun, и многие из этих аэропортов туристам хорошо известны, передает Tengritravel.kz.

Международный аэропорт принцессы Юлианы - карибский остров Нидерландов

Известен своим пляжем с "низколетящими" самолетами, откуда местные власти безуспешно пытаются изгнать туристов. Взлетно-посадочная полоса находится прямо рядом с пляжем Махо, и любители самолетного споттинга сюда приезжают специально, чтобы получить незабываемые кадры и ощущения от взлета самолета буквально над головой. Увы, здесь не обходилось без трагических случаев — туристов натурально "сдувало", в итоге широкофюзеляжные самолеты здесь запретили. Но взлет и посадка остаются опасными — и для пилотов, и для туристов.

Аэропорт Хэчи, Китай

Он не так известен, как другие участники рейтинга, но эта воздушная гавань в китайской провинции Гуанси считается одним из самых зрелищных и одновременно самых страшных в мире. В рамках проекта местные застройщики сровняли вершины нескольких гор, чтобы проложить взлетно-посадочную полосу длиной 1,6 километра на высоте 670 метров над уровнем моря. С двух сторон взлетную полосу окружают отвесные скалы, что делает любую ветреную погоду или просчеты смертельно опасной.

Аэропорт Барра, Шотландия

Эта взлетная полоса не сможет принять тяжелый лайнер, так как буквально является пляжем. И посадка здесь зависит не только от мастерства пилота, но и от состояния моря. "Во время прилива взлетно-посадочная полоса полностью находится под водой", - заявляет издание.

Аэропорт Лукла в Непале

Он расположен на высоте почти 3 километра над уровнем моря, высота в том числе добавляет дополнительных проблем из-за низкого атмосферного давления, часто серьезно влияющего на управляемость самолета. При этом у него короткая взлетно-посадочная полоса, а ветер вокруг него часто меняет скорость и силу очень непредсказуемо. Добавим, что гористая местность поблизости создает очевидные риски. Приземляться здесь разрешено только легким самолетам и вертолетам, но и им этот маневр дается непросто.

Аэропорт Куршевеля, Франция

Как бы это ни было удивительно, в число самых экстремальных аэропортов внесен и аэропорт самого популярного курорта для горнолыжной элиты. Помимо высокогорного расположения, он отличается также тем, что имеет самую короткую в мире взлетно-посадочную полосу длиной 537 метров, что означает, что при посадке нет права на ошибку. Так что и сюда могут прилететь только небольшие самолеты. Также работу осложняют "элитные" зеваки, любящие встречать самолеты.

Почему шторки самолета нужно открывать во время взлета и посадки

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.