Браконьеров сурово наказали за убийство тигрицы и ее детеныша в Таиланде

Суд в Таиланде приговорил браконьеров к пяти годам тюремного заключения за убийство тигрицы и ее детеныша, передает Tengritravel.kz с ссылкой на CNN.

По информации издания, суд тайской провинции Канчанабури постановил, что обвиняемые нарушили закон об охране природы, жестоко убив животных в национальном парке Тонг Фа Пхум на западе страны.

"После убийства браконьеры также сняли шкуру с убитых зверей и закоптили их кости для дальнейшей нелегальной продажи, - рассказывает источник. - Смотрители парка обнаружили страшную находку в январе прошлого года, а одной из улик преступления стали сделанные работниками парка фотографии".

Суд отклонил аргумент обвиняемых браконьеров о том, что они убили тигров в отместку за нападения на домашний скот, постановив, что они "должны были чувствовать себя защитниками природы", учитывая, что они жили в общине рядом с лесом.

Глава национального парка Тонг Пха Пхум Чароен Джайчон высказался о решении суда.

"Я рад, что правосудие восторжествовало. Это мощное предупреждение всем незаконным охотникам в национальных парках Таиланда", - приводит его слова CNN.

Отметим, что браконьерство является одной из самых главных угроз существованию тигров. Это вызвано спросом на их кости, шкуры и другие части туши в Китае и Вьетнаме, используемые в традиционной медицине.

Критики народных методов лечения утверждают, что существует мало поддающихся проверке научных данных или исследований, подтверждающих их предполагаемые преимущества.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), во всех национальных парках и заповедниках Таиланда осталось менее 200 тигров.