Здесь были Клеопатра и Моисей. Как не заблудиться в природном лабиринте в Египте

Благодаря Чарынскому каньону многие казахстанцы могут воочию лицезреть такое редкое природное образование, как долина с отвесными скалами. К слову, подобные речные ущелья есть далеко не в каждой стране. Например, в доступном в плане прямых рейсов для казахстанцев Египте. Речь идет о Синайском полуострове, который может стать для путешественников, "собирающих в копилку" различные каньоны, обязательным пунктом для посещения. Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz поведает вам о каньоне, расположенном в горной гряде Эт-Тих. По преданию, 40-летнее блуждание Моисея и израильтян проходило именно в этих местах.

Это место представляет собой пятикилометровый природный лабиринт, при этом от входа в каньон до его выхода чуть меньше километра. А высота скалистых стен, окружающих узкое русло, достигает 40 метров в высоту. Темно-коричневые, красные, желтые оттенки стенки состоят преимущественно из песчаника и известняка, а цветовой палитре способствует наличие магния и оксидов железа в скальных породах. Порой окрас скал приобретает металлический блеск, а в некоторых местах камень настолько гладкий, что кажется мягким, а гранитные и базальтовые вкрапления добавляют уникальности колоритному каньону.

Разноцветные слои на некоторых участках шириной около метра. Фото ©Shutterstock

Стоит отметить, что прогулка вдоль каньона насыщена различными препятствиями: валуны, преграждающие проход, образовавшиеся после дождя водоемы. Это разнообразит поход и позволяет запечатлеть непохожие для одной локации снимки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Лилёк (@lilya_malyar)

"В ходе прогулки виды перед глазами меняются постоянно, везде поджидают сюрпризы: то супербелый песок, то выходишь на пространство, кажущееся настоящей другой планетой, сравнимой с Марсом, то спускаешься по веревке в ущелье, то появляется оазис с вегетарианской едой, то ты садишься на джип и устремляешься по всем дюнам с лихим водителем - бедуином", - делится впечатлениями одна из путешественниц.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ~•☾ Y A N A ☾•~ (@yana_creativeimpress)

Каньон образовался на месте древнего океана. Около пяти миллионов лет назад здесь произошло землетрясение, которое дало огромную трещину. В течение столетий вода и ветер вытачивали в красном песчанике углубления и неповторимые изгибы. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ibrahim Serag (@ibrakhim5)

Во время дождей, которые омывают каньон в среднем четыре раза в год, каньон затопляется водой. Затем вода стекает в вади (то есть пересыхающую реку) Вади-Ватир.


Фото ©Shutterstock

Напомним, что местный ландшафт формировался реками и ветрами. А 6000 лет назад, что относительно недавно по геологическим меркам, здесь журчали ручьи и протекала большая река. При этом причудливые формы каньона легли в основу легенд. Некоторые из них придумали местные гиды. Например, по одной из баек, они увидели следы динозавров. По другой, скалу похожую на трон, который сразу же окрестили в честь самой знаменитой египтянки "троном Клеопатры". Как рассказывают гиды, именно в этих местах любила отдыхать царица Египта. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sveta Kroitor (@svet_raket)

Посетители Цветного каньона могут встретить растения, выглядящие как закрученные пустынные деревца. Считается, что они обладают целительными свойствами, а прикосновение к растению благотворно влияет на мужскую силу. Правда, их действенность не доказана.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Alina Herman (@germanalru)

Те, кто посетил Цветной каньон, отмечают, что он идеально подходит для пешего туризма. Перепад высот пешеходного трека - около 200 метров. Рекомендуется воспользоваться экскурсионным туром, в который, как правило, включен обед в пляжном ресторане города Нувейбы и свободное время на курорте Дахаб.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Олена Левицька (@lena_levytska)

Также рекомендуется пользоваться путеводителем по каньону, чтобы не пропустить интересные участки и не заблудиться. Некоторые особо привлекательные и удивительные места имеют собственные названия.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mark Norkin (@marknorkin)

Вот краткий гайд с рекомендациями:

- перед экскурсией уточните, нужен ли на экскурсию паспорт;
- наденьте легкую закрытую одежду и головной убор, сандалии на застежках и с трекинговой подошвой, так как придется лазить по камням. В кроссовках будет жарко;
- захватите купальные принадлежности;
- обязательно возьмите с собой воду, так как местные бедуины продают ее в пять раз дороже.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Rostyslav Eshchurovskyi (@excellent_dj)

Имейте в виду, что власти Египта запретили посещение Цветного каньона самостоятельно. Теперь войти сюда можно только в сопровождении гида. Решение мотивировано соображениями безопасности. Поэтому без надежного гида отправляться в каньон не рекомендуется.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Julie (@precious_jewels822)

Цветной каньон находится в 35 километрах к северо-западу от курорта Нувейба. Для отдыхающих на этом курорте посещение каньона не составит труда. Тем более последние 15 километров пути проходят по Вади Ватир - высохшему руслу реки.


Фото ©Shutterstock

А вот от курортов Дахаб и Таба расстояние составляет около 100 километров, это чуть больше двух часов пути. Дольше всего туристы добираются из Шарм-эль-Шейха. Расстояние до Цветного каньона отсюда - порядка 200 километров, и ехать приходится около 3,5 часа. Зато по дороге открываются красивые пейзажи моря, и скалы иногда впечатляюще нависают над дорогой. Ну и верблюды, существа не только величественные, но и крайне любопытные.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Victoria Havryshchuk (@vika.gvr)

Спланировать будущие поездки можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.