Бюджетные путешествия: бесплатный Берлин

Берлин - современный и яркий мегаполис, в котором гармонично слились воедино уникальные памятники архитектуры и небоскребы, устремленные в небо. Это город, который предлагает тысячу и одну возможность своим гостям и жителям. Поэтому после выходных, проведенных там, ваш кошелек может быстро опустеть. В нашей статье мы расскажем, как можно отлично провести время и при этом сэкономить.

Тем, кто открывает Берлин в первый раз, знакомство с ним стоит начать с классического бесплатного тура по городу. Познакомиться с немецкой столицей поближе вам помогут местные гиды. Организация Alternative Berlin предлагает трехчасовые бесплатные пешие туры по городу. Экскурсии начинаются ежедневно в 11.00 и 13.00 и проводятся на английском языке, а предварительная запись не требуется.

Бесплатные музеи Берлина

Берлин - рай для любителей интеллектуального отдыха: количество музеев и всевозможных галерей удовлетворит любые запросы. Из тех, где за вход с вас не возьмут ни цента, стоит выделить:

Немецко-русский музей Берлин-Карлсхорст (Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst)
Его будет интересно посетить тем, кто увлекается военно-исторической тематикой, в частности периодом Второй мировой войны.

Адрес: Zwieseler Str. 4.

График работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, понедельник - выходной.

Галерея Daimler Contemporary
Современное искусство самых разных направлений и стилей.

Адрес: Alte Potsdamer Str. 5.

Время работы: ежедневно с 11.00 до 18.00.

На заметку: в Берлине каждое первое воскресенье месяца вход свободен во все государственные музеи.

Каждый четверг с 18.00 до 21.00 можно также бесплатно посетить Музей европейского искусства, Египетский музей и Храм стекла и света, а с 14.00 до 18.00 - Гамбургский вокзал.

Бесплатные достопримечательности Берлина

Бранденбургские ворота
Общепризнанный символ не только Берлина, а и всей Германии. Находятся они на Парижской площади, в районе под названием Митте. Сюда лучше приехать к вечеру - в сумерках ворота красиво подсвечиваются, да и сама площадь завораживает размахом.

Как добраться: остановка метро Unter den Linden (линии S1, S2) или автобус № 100.

Музейный остров
Небольшой островок на реке Шпрее - настоящая находка для ценителей прекрасного. Здесь находятся одни из самых популярных музеев столицы: Пергамский музей, Старая национальная галерея, Музей Боде, Старый и Новый музеи. Приятный бонус - каждый четверг с 16.00 можно бесплатно посетить любой из музеев.

Галерея East Side
Галерея под открытым небом в районе Фридрихсхайн является, в сущности, частью Берлинской стены. Уникальный исторический памятник. На ней сделано много рисунков, ставших легендарными (как, например, поцелуй Брежнева и Хоннекера). 

Как добраться: станция метро Ostbahnhof (линии S5, S7, S9, S75).

Бульвар Унтер-ден-Линден
Почувствуйте себя настоящим берлинцем, прогуливаясь по самому известному и старейшему бульвару города. Начните свой променад от Парижской площади и наслаждайтесь прогулкой до самого Дворцового моста. На что здесь стоит обратить внимание? Университет Гумбольдта, Государственный оперный театр, Государственная библиотека и Немецкий исторический музей - одни из самых примечательных зданий на бульваре. 

Как добраться: остановка метро Unter den Linden (линии S1, S25).

Художественные галереи Hackescher Markt
Вокруг Hackescher Markt собраны самые интересные галереи уличного искусства в Берлине - вот где можно воочию убедиться в буйстве человеческой фантазии. Здесь вы точно не заскучаете! К слову, каждый четверг по вечерам тут устраивают бесплатные представления для всех желающих.

Как добраться: остановка метро Hackescher Markt (линии S5, S7, S9, S75).

Парк Большой Тиргартен
Крупнейший парк Германии и очень красивый - недаром является излюбленным местом берлинцев и гостей города. Можете прогуляться по тенистым тропинкам, полюбоваться зеркальной гладью озера или прокатиться по нему на лодке - решать вам.

Как добраться: остановка метро Potsdamer Platz (линии U2, S1, S25) или Bellevue (линии S5, S7, S9, S75).

Бесплатно поесть в Берлине

В Берлине есть несколько мест, куда каждый желающий может зайти и поесть просто так, без какой-либо платы. Как правило, такие точки общепита спонсируются благотворительными организациями или церквями, но какая разница, если это вкусно и бесплатно?! Итак, берите на заметку:

Кафе Vetomat (каждое воскресенье с 16.00). В меню - холодные закуски и горячие блюда.

Адрес: Scharnweberstraße, 35, 10247, Berlin.

Veggie Dinner - вегетарианское кафе, которое кормит бесплатно по субботам.

Адрес: Falckensteinstraße, 6, 10997.

Кафе Bankrott - это местечко не совсем бесплатное, но цены тут настолько символические, что дешевле уже некуда. Можно заказать завтрак, обед или горячие напитки. Есть бесплатный Интернет.

Адрес: Storkower Straße, 139d.

Кроме того, каждый вторник все желающие могут отведать бесплатные тапас в уютном баре Art und Weise в районе Нойкельн. Правда, чтобы воспользоваться этим предложением, придется купить бокал пива или любой другой напиток (цены начинаются от 3 евро). Адрес: станция метро Leinestraße, Leinestraße, 48.


Материал подготовлен при поддержке Сhocotravel.com