Бюджетные путешествия: бесплатный Нью-Йорк

Яркий город с динамичной жизнью и множеством интересных достопримечательностей манит туристов. Нью-Йорк точно не отнесешь к категории дешевых туристических городов, но и здесь есть некоторые секреты и маленькие хитрости, которые помогут путешественнику порядком сэкономить. В Нью-Йорке существует масса бесплатных развлечений, важно знать, где их найти. 

Вход во многие места Нью-Йорка бесплатный в определенные дни недели или в определенные часы, в других же действует система Pay What You Wish (PWYW), то есть "плати столько, сколько хочешь". Сами билетеры о наличии этого правила вас не оповестят и денег не вернут, если заплатите полную цену билета. Но если видите волшебные буквы PWYW - знайте, доллара вполне достаточно.

Бесплатные экскурсии. Нью-Йорк, как и многие другие города мира, дает возможность посетить экскурсии абсолютно бесплатно или за любую сумму, которая кажется путешественнику приемлемой, по той же самой системе Pay What You Wish. В Нью-Йорке бесплатные пешеходные туры проводят несколько организаций, например, так называемые Free walking tours. Они проводят экскурсии один раз в неделю – по воскресеньям в 10 утра. Экскурсия включает в себя маршрут по таким знаковым местам, как часовня Святого Павла, Стоун-стрит, церковь Тринити, Бродвей, Уолл-стрит, мемориал у Всемирного торгового центра и другим интересным достопримечательностям города. Место встречи с гидом - Рокфеллер-центр. Еще одна известная компания-организатор бесплатных прогулок - Freetoursbyfoot, предлагающая более десятка экскурсий в день по самым разным районам города: Бруклин, Манхэттен, Центральный парк, Гарлем и многие другие.

Паром на Staten Island - отличный вариант для тех, кто хочет полюбоваться на мосты и небоскребы Манхэттена. С парома открывается восхитительный вид на Статую Свободы и остров Эллис. При этом часовое путешествие будет полностью бесплатным, что идеально подходит для тех, кто хочет дешево отдохнуть в Нью-Йорке. Заранее изучите время отправлений, чтобы успеть занять хорошее место. Лучше не отправляться в поездку в час пик. Так как паром является общественным транспортом, им ежедневно пользуется огромное количество местных жителей.

New York Central Park можно смело назвать одним из самых известных парков. Для жителей города он играет роль спортивной зоны, леса, пляжа, места для отдыха и расслабления. Парк является своеобразным символом Нью-Йорка, присутствуя во многих фильмах про этот город. Помните кадры, где стройные девушки делают утреннюю пробежку по дорожкам парка? Или приходят с друзьями в обеденный перерыв, чтобы устроить себе приятный перекус? Почувствуйте себя звездой, заглянув в Центральный парк на отдых. В летний сезон здесь часто проводятся живые концерты и выступления. Для этого используется Central Park Summerstage. Иногда в парке можно наткнуться на исполнение Метрополитан Оперы, бесплатные для всех посетителей выступления американских знаменитостей из шоу Good Morning America.

Бруклинский мост – одна из признанных достопримечательностей США, поэтому не посетить ее просто нельзя. Самыми частыми открыточными видами наравне со Статуей Свободы, пожалуй, является сам Бруклинский мост или ночные виды с него, когда соседний Манхэттен загорается всеми красками ночи. Прогулка по Бруклинскому мосту – это бесплатный способ увидеть все самые прекрасные ракурсы города, причем как днем, так и ночью. Если вы не большой любитель длительных пеших прогулок, то есть вариант взять напрокат велосипед. Длина подвесного моста - ни много ни мало почти два километра. Мост предназначен и для автомобильного движения, однако специально для пешеходов и велосипедистов была выделена центральная часть моста, находящаяся на определенном возвышении от проезжей части. Сам мост выполнен в стиле неоготики и на сегодняшний день считается одним из символов Нью-Йорка.

Бесплатные музеи. Нью-Йорк может заслуженно считаться столицей музеев, а то, что во многие из них можно попасть бесплатно, только добавляет им популярности у туристов.

Музей Метрополитен (The Metropolitan Museum of Art) - один из крупнейших художественных музеев мира. При входе посетители видят табличку с рекомендуемой платой за вход в 25 долларов. Все дело в том, что в некоторых музеях Нью-Йорка действует система PWYW (pay what you wish), о применении которой мы рассказывали вам ранее. Так что заплатить за вход 1 доллар на практике считается абсолютно нормальным.

Аналогичная система действует в следующих музеях:

Американский музей естественной истории (American Museum of Natural History) рассказывает посетителям об истории нашей удивительной планеты. Здесь можно увидеть крупнейший в мире метеорит весом 34 тонны, изумруд в 632 карата, скелеты динозавров, причудливые минералы и много других поражающих воображение экспонатов. Для посещения постоянной экспозиции действует система пожертвований.

Музей El Museo del Barrio полностью посвящен латиноамериканскому искусству. За вход предлагается заплатить 9 долларов, но по системе пожертвований можно заплатить всего один доллар. Кроме того, посещение музея в каждую третью субботу месяца абсолютно бесплатно.

Бруклинский музей (Brooklyn Museum) - еще один известный художественный музей Нью-Йорка с экспозицией из более чем полутора миллионов экспонатов. Действует система добровольных пожертвований.

Музей современного искусства Соломона Гуггенхайма (Solomon R. Guggenheim Museum) - один из самых необычных музеев Нью-Йорка. Каждую субботу с 17:45 до 19:45 действует система PWYW.

Музей современного искусства MOMA (Museum of Modern Art) - третий по посещаемости в США, пожалуй, самый известный музей современного искусства в мире. По пятницам с 16:00 до 20:00 вход бесплатный.

Музей американского искусства Уитни (Whitney Museum of American Art) - крупнейшее собрание американской живописи, графики, скульптуры, инсталляций. По пятницам с 19:00 до 22:00 музей можно посетить по системе добровольных пожертвований.

В некоторых других интересных местах Нью-Йорка также бывают "бесплатные дни", когда вход в ту или иную достопримечательность считается свободным. Так, например, можно посетить один из ботанических садов Нью-Йорка или знаменитый Бронкский зоопарк, который считается одним из самых больших зоопарков США. Лайфхаки по бесплатному входу ниже:

- Бруклинский ботанический сад - бесплатный вход по вторникам;
- Зоопарк Бронкса – бесплатный вход по средам;
- Нью-Йоркский Ботанический сад - бесплатный вход по средам;

Как добраться. Из городов Казахстана в Нью-Йорк можно добраться только со стыковкой в Москве, Киеве и других городах. К сожалению, прямых рейсов пока нет, но рейсы из Алматы и Нур-Султана в Нью-Йорк со стыковкой предлагает множество авиакомпаний. Время в полете - минимум 15 часов с учетом пересадки. КУПИТЬ БИЛЕТ ДО НЬЮ-ЙОРКАИз аэропорта имени Кеннеди, куда прибывают рейсы, добраться до города можно на мини-метро "Эйр Трейн" (следует до нескольких станций нью-йоркского метро, время в пути 10-20 минут), автобусе от терминала № 4 (также до станций метро или по самому городу - маршуты, начинающиеся на Q), классическом желтом кэбе-такси, и для тех, кто спешит и не прочь потратиться, - на вертолете до центра Манхэттена.


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com