C первого мая всю Германию можно объехать за 49 евро

В Германии с 1 мая начинает действовать так называемый "Немецкий билет" (Deutschlandticket) - единый месячный проездной для пользования общественным транспортом на всей территории страны, передает Tengritravel.kz со ссылкой на DW.

Единый проездной билет стоит 49 евро. Его обладатели смогут объехать всю Германию, используя локальный и региональный транспорт: городские автобусы, трамваи, метро, пригородные поезда и так далее.

Скоростные поезда и автобусы дальнего следования оплачиваются отдельно - обладатели билета за 49 евро пользоваться ими не смогут. Исключение было сделано только для сообщения в Баден-Вюртемберге. На отрезке между Штутгартом и Зингеном обладатели единого проездного могут воспользоваться и услугами скоростных поездов, которые в данном случае являются единственной возможностью для пассажиров добраться из одного города в другой.

Дорога из самого северного населенного пункта Германии (поселок Лист на острове Зюльт в Северном море) в самый южный населенный пункт (деревня Оберстдорф в горах Баварии) займет почти сутки, причем ехать придется на автобусах и поездах минимум с 10 пересадками.

Из Гамбурга до Мюнхена можно добраться в среднем за 11-12 часов, из Берлина в Кельн - за девять. При этом стоит учитывать тот факт, что поезда не всегда приходят вовремя: пересадка может сместиться.

Так или иначе, каждому путешественнику рекомендуется подробно изучить маршрут, прежде чем отправляться в ближний или дальний путь.