Чем кормят на борту лучших авиакомпаний мира

Еду в самолетах зачастую считают скучной и невкусной. Однако есть авиакомпании, которые могут удовлетворить даже самых настоящих гурманов. Читайте, чем кормят на бортах с лучшей едой в мире, в материале Tengritravel.kz.

Austrian Airlines

Вся еда в самолеты этой авиакомпании поступает от DO & CO, кейтеринговой компании, которая владеет высококлассными ресторанами и кафе в таких городах, как Вена, Лондон и Нью-Йорк.

Пассажирам предлагают попробовать знаменитые австрийские шницели и 11 видов кофе по-венски. Кроме региональных фаворитов доступны лучшие блюда со всего мира.

На борту первого класса работает опытный сомелье. Пассажирам эконом-класса предлагают японские наборы бэнто, которые традиционно включают в себя рис, рыбу или мясо и один или несколько видов нарезанных сырых или маринованных овощей.

Фото: Inflight Feed

Air France

Французская гастрономия является одним из эталонов изысканной кухни даже в небе. Пассажиры первого и бизнес-класса избалованы выбором: помимо национальной кухни, им доступны блюда разных стран мира и широкий выбор коктейлей. Авиакомпания предлагает одно из лучших меню вин и шампанского в мире. Пассажиры также могут насладиться фирменным коктейлем, созданным в сотрудничестве с отелем Lancaster в Париже. Вся еда на борту приготовлена из натуральных ингредиентов, которые поставляются специально из Франции.

На борту первого класса еду подают в фарфоровых тарелках и на белых льняных скатертях. Каждый прием пищи начинается с террина из фуа-гра. Меню часто меняется, но всегда разработано лучшими шеф-поварами Франции. По понятным причинам еда в эконом-классе скромнее, но на трансатлантических рейсах каждый гость получает по крайней мере два горячих блюда.

Фото: Flightradar24

Singapore Airlines

Кулинарная репутация компании обеспечена их сотрудничеством со всемирно известными шеф-поварами, владеющими Мишленовскими ресторанами. Фирменным блюдом одной из самых известных авиакомпаний в мире является бак чорми, украшенный кусочками свинины и рубленой свининой. Сингапурская компания также известна своей услугой "Забронируйте повара", которая позволяет выбрать основное блюдо из премиального меню не менее чем за 24 часа до вылета.

Фото: Mainly Miles

Ethihad Airlines

Одна из самых роскошных авиакомпаний предлагает люксовый сервис во всем. Еду на борту готовят не стюарды, а специальные бортовые повара, которые следят за тем, чтобы все было приготовлено и сервировано по высшему классу. Etihad не публикует свое меню, но вы можете рассчитывать на традиционную эмиратскую кухню и "блюда, вдохновленные пунктом назначения". Меню по запросу доступно в любой момент полета, включая фирменный сэндвич со стейком.

Фото: Inflight Feed

Turkish Airlines

Турецкая авиакомпания попала в наш список благодаря тому, что поставляет отличный сервис и первоклассную еду независимо от класса. На каждом борту работает шеф-повар, который готовит блюда с учетом пожеланий пассажиров вплоть до степени прожарки стейка.

Пассажиры получают горячее питание даже на ближнемагистральных рейсах менее трех часов. Кроме того, в отличие от других авиалиний, еду в эконом-классе подают в тарелках, а не на пластиковых подносах.

Фото: Turkish Airlines

Emirates

Лидером нашего рейтинга можно заслуженно считать Эмиратские Авиалинии. В частных люксах этой авиалинии роскошные обеды из семи блюд подаются на тонком фарфоре Royal Doulton. В задней части некоторых самолетов доступны канапе и винтажное шампанское.

Гостей первого класса балуют неограниченным количеством Dom Pérignon. Авиакомпания также предлагает отдельное меню для просмотра фильмов на борту с особым комфортом. В так называемый Movie Snack входят гамбургер, картофель фри и попкорн. Пассажирам эконом-класса предлагают изыски в виде копченого тунца или курицы-гриль с грибным соусом. За 20 долларов они могут прикоснуться к роскоши и заказать бокал шампанского Moët & Chandon Burt.

Однако не все довольны сервисом Emirates. На днях разочарованный пассажир бизнес-класса подал в суд на авиакомпанию за несоответствие своей рекламе.

Фото: Time Out Dubai

К сожалению, не всем авиалиниям удается предоставить своим клиентам качественное питание в небе. Из-за шума и сухого воздуха на высоте 36 000 футов вкус некоторых блюд может меняться и казаться менее выразительным. Читайте, почему и как с этим справляются компании, в материале по ссылке.