Чем заняться в Саудовской Аравии туристу

Саудовская Аравия - место с богатой историей, культурой и множеством природных чудес. В королевстве найдется способ провести отпуск на любой вкус. Tengritravel.kz и Aviata.kz расскажут, чем можно заняться в этой стране туристу.

Саудовская Аравия - одна из богатейших стран на планете, крупнейшее государство Аравийского полуострова. До недавнего времени в эту страну могли въезжать только бизнесмены и паломники. Однако сейчас все чаще пускают и обычных туристов. При этом въезд в Мекку для них все еще запрещен, а попасть в Медину можно, но только в сам город, а не в мечеть Пророка.

Реклама
Реклама

Возможно многие представляют Саудовскую Аравию как одну большую пустыню с древними достопримечательностями, и, отчасти, это так - чаще всего туристы приезжают в Медину и посещают древние дворцы и мечети. Однако эта страна может открыть и горные панорамы, и красивые пляжи, и национальные парки с уникальной природой. Любителям активного отдыха придется по вкусу дайвинг, соколиная охота, а ценителям всего необычного можно посетить верблюжьи конкурсы красоты.

Столица страны Эр-Рияд - город, где сверкающие небоскребы соседствуют с историческими кварталами, а современные рестораны - с аутентичными базарами. Здесь проще всего передвигаться на автомобиле: общественного транспорта здесь практически нет, как и пешеходных маршрутов.

Этот город больше подойдет любителям шопинга. Любимое место всех шопоголиков - торговый центр Riyadh Park с галереей бутиков прямо под пальмами. В этом же районе можно попробовать традиционные блюда. Обязательно туристам советуют попробовать кабсу (разновидность плова - прим.автора) и традиционный хлеб кхмер. Обед в ресторане в центре столицы обойдется примерно в 150 риялов (порядка 18 000 тенге).


@pixabay

Возведенный в 1865 году фортификационный комплекс Крепость Масмак считается одним из самых посещаемых мест столицы Эр-Рияда. Кроме сохранившихся старинных зданий, гости Эр-Рияда могут больше узнать об истории города благодаря музейным экспонатам, а для правоверных мусульман здесь оборудована мечеть.

Еще одна достопримечательность столицы - небоскреб Бурдж Аль-Мамляка или Kingdom Centre. Это здание удалось построить всего лишь за три года. Здесь 99 этажей, что обеспечивает небоскребу 115 место в списке самых высоких сооружений планеты. На самом верху здания можно увидеть неординарную пристройку в виде ушка иглы. За такое дизайнерское решение Бурдж Аль-Мамляка победил в номинации самых оригинальных в мире в 2002 году. На высоте 300 метров туристы могут полюбоваться потрясающими видами на крупнейший мегаполис, наполненный современными и старинными зданиями.

View this post on Instagram

A post shared by Dian E. Gorospe (@andicicipurple)

Самую красивую архитектурную застройку страны можно увидеть в Джидде. Когда-то эо был портовый город, куда приезжали иностранные торговцы и художники. Исторический квартал Аль-Балад - сердце города, в котором расположились лучшие рестораны и музеи. Джидда расположена недалеко от Красного моря, из-за чего славится своими свежими морепродуктами. На набережной Корниш можно найти лучшие рестораны с вкуснейшими морепродуктами. В 40 километрах от Джидды находится частный пляж Durrat Al Arus, где можно арендовать виллу и остаться на ночь или на несколько дней.

View this post on Instagram

A post shared by Dari_nika (@darii_nikaa)

View this post on Instagram

A post shared by Dari_nika (@darii_nikaa)

Мадаин-Салих – прекрасный выбор для размышляющих, что посетить в Саудовской Аравии во время продолжительного отдыха. На территории комплекса располагаются руины важнейшего в первом веке до нашей эры поселения Херга, куда приезжали торговцы со всего полуострова. Интересным аттракцию делает собрание в одном месте памятников архитектуры различных народов: ассирийцев, финикийцев и египтян.


©Shutterstock


©Shutterstock

Памятник Мадаин-Салих находится более чем в 900 километрах от Эр-Рияда в провинции Эль-Мадина. Ближайшим к нему городом является Аль-Ула, расположенный в 30 километрах к юго-западу. Добираться из Эр-Рияда до Мадаин-Салиха проще всего на самолете, который вылетает два раза в неделю. Рейсы осуществляют авиакомпании Saudia, Emirates и Gulf Air. Перелет из Эр-Рияда длится 1,5 часа, а из Медины – 45 минут. Ближайший к объекту аэропорт расположен в городе Аль-Ула. Следуя от него по дороге №375, можно оказаться у архитектурного комплекса через 40 минут.

Национальный парк Асир – одна из немногих территорий Саудовской Аравии с сохранившейся флорой и фауной. Заповедник функционирует с восьмидесятых годов прошлого века и полностью финансируется государством.

Здесь можно прогуляться по огромной территории парка, увидеть редчайших животных, вроде нубийского горного козла и сернобыка, и растения в природной сфере обитания. Здесь есть оборудованные площадки для гриля и пикников, игровые зоны для детей и площадки для спортсменов. В нацпарк можно приехать на несколько дней - посетителям доступны участки для палаток.

View this post on Instagram

A post shared by FACT Riyadh (@factriyadh)

Другая природная достопримечательность Саудовской Аравии - оазис Аль-Ахса, на территории которого растет более двух миллионов финиковых пальм. Это место включено во Всемирный список наследия ЮНЕСКО, а также в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейший автономный оазис в мире. Здесь расположены не только древние мечети и памятники архитектуры, но и источники: горячие и холодные.

На западе Саудовская Аравия омывается Красным морем, на востоке - Персидским заливом. Известнейшие курорты сосредоточены на берегу Красного моря. Янбу-эль-Бахр в одноименном городе - один из самых ухоженных в стране, с фотогеничными пальмами, детскими площадками, шезлонгами и зонтиками. На пляж Сильвер-Сэндс в Джидде пускают только по паспорту, зато есть все условия для релакса с семьей: игровые зоны, прокат инвентаря, душевые с пресной водой, туалеты. Поклонникам уединения лучше выбрать дикий пляж Хакль с живописными дюнами, каменистыми утесами и незабываемым видом на Синайские горы - Египет прямо напротив.

View this post on Instagram

A post shared by Kathrin/카트린 (@_kathrinh_)

На побережье Персидского залива популярны Аль-Фанатир-Бич в Эль-Джубайле с благоустроенной территорией, пиццериями и бесплатным интернетом, Аквир-Бич в Эль-Хуфуфе с беседками, удобствами и кристальной водой. А Хальф-Мун-Бэй в Эль-Хубаре, получивший название за форму полумесяца понравится активным туристам: яхты, водные лыжи и скутеры, рыбалка и парасейлинг.

Не забывайте, что это религиозная страна, поэтому туристам мужчинам следует оставаться в майках и шортах, а женщинам новить закрытые купальники.

Какие загадки скрывает высеченный в скалах город Мадаин-Салих

Визовые требования

Туристы из Казахстана могут подать заявление на получение туристической визы онлайн через платформу eVisa или по прибытии через визовые отделы Департамента иммиграции. Стоимость визы - 300 риалов (порядка 38 000 тенге). Стоимость комплексного медицинского страхования от коронавируса составляет 180 риалов (порядка 23 000 тенге), включая налоги. При этом общая сумма составляет 480 риалов (порядка 60 500 тенге).

Авиаперелеты

SCAT летает в Саудовскую Аравию из Шымкента и Алматы в Джидду два и один раз в неделю. И один раз из Шымкента в Медину. В 2023 году ожидается открытие рейсов из Алматы и Актау в Медину в период весенне-летней навигации.

Приобрести авиабилеты можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.

10 вещей, которые нужно знать перед путешествием в Саудовскую Аравию