Дементор? В небе над Австралией заметили жуткое явление - что это было

Необычное зрелище в небе над австралийским Сиднеем сбило с толку наблюдателей. Кроме того, СМИ и соцсети задались вопросом, что же это могло быть, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Yahoo News.

"Может ли кто-нибудь объяснить мне, что это?" - написал австралиец в соцсети, запечатлев необычные кадры неба, открывшиеся перед ним. Впоследствии видео стало вирусным.

На видео показано нечто, похожее на темную массу, парящую в воздухе над водой отдельно от других облаков рядом. Житель Сиднея, снявший это зрелище, предположил, что это нечто похоже на жидкий металл.

Заинтригованные пользователи соцсетей отметили, что необычная темная масса напоминает им НЛО, в то время как другие были убеждены, что это просто загрязнение воздуха. Кто-то даже сравнивал загадочное явление с "дементором" из серии книг о Гарри Поттере, который представляет собой темную бездушную фигуру, скользящую по воздуху.

Позже в СМИ появились предположения, что воздушная масса на самом деле - скадовое облако или паннус - тип облака, которое появляется на небольшой высоте над землей. Обычно этот вид облака обособлен и неправильной формы.

Мартин Сингх, преподаватель факультета Земли, атмосферы и окружающей среды в Университете Монаша согласился, что "это действительно странное образование", но подтвердил, что на видео очевидцам удалось запечатлеть скадовое облако, официально называемое паннусом, или, по крайней мере, "что-то подобное".

"Иногда такие облака образуются, когда дождь испаряется ниже уровня грозы, увлажняя воздух и в конечном итоге приводя к образованию вторичного облака", - рассказал он Yahoo News Australia. "В этих условиях они не являются частью единого восходящего потока и поэтому могут иметь рваный вид", - поделился ученый.

Ранее в Японии на берег моря выбросило неизвестный шар диаметром около 1,5 метра. Место, где был обнаружен странный объект, сразу оцепили.