"Длилось 30 секунд". Как ощутили толчки туристы в Анталье, рассказала казахстанка

Как рассказала тревел-блогер Айжан Каримова, находящаяся в Анталье в данный момент, в этом туристическом городе все относительно спокойно, передает Tengritravel.kz.

По словам казахстанки, когда произошло землетрясение, большинство отдыхающих спали в отеле. Люди ощутили небольшие толчки.

"Это было под утро, я спала. Супруг проснулся от шума стеклянной перегородки (которая на полозьях, как дверь от шкафа-купе) и почувствовал, как шатает пол, длилось примерно 30-40 секунд. Потом он лег спать", - рассказала Айжан.

Девушка отметила, что в Турции накануне объявили семидневный траур.

"Мы сейчас находимся в отеле, здесь отменили все развлекательные программы. Однако большинство наших туристов в Аланье (а это еще ближе к югу страны) продолжают свой отдых и даже ездят на экскурсии. Чемоданы никто не пакует пока. Более того, все самолеты полные, отмечают отдыхающие. Отказываться от отдыха никто не намерен", - добавила она.

Отметим, что в случае если туристы все-таки передумали ехать в Турцию, то они смогут вернуть деньги за путевки. Для этого нужно написать заявление у турагента и сослаться на текущую ситуацию. Как правило, если причина достаточно весомая, решение принимается быстро, делается возврат средств и отмена поездки.

Напомним, что в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции произошла серия землетрясений, которая также затронула несколько провинций Сирии. У сильнейших толчков магнитуда превысила 7. В результате природных катаклизмов произошло обрушение множества зданий в регионе. Шокирующие кадры с обрушающимися домами облетели весь мир.

Число погибших при мощном землетрясении в Турции превысило 3,3 тысячи человек. Еще 20 424 человека получили ранения. Ранее вице-президент Турции Фуат Октай сообщал, что в общей сложности из-под завалов удалось извлечь живыми 7840 человек. Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия.