Добро пожаловать в ад: самые опасные туристические места на Земле

Куда отправиться в путешествие, если стандартные туристические маршруты уже приелись и хочется бросить вызов самому себе, наплевав на все возможные риски и угрозы для здоровья? Есть множество мест на Земле, где следует проявлять максимальную осторожность. Много беспечных туристов погибли или потеряли здоровье, недооценив опасность этих уголков планеты.

Они заставят любого человека замирать от ужаса и восторга, особенно остро ощущая все прелести жизни перед лицом смерти. В подборке Tengritravel.kz совместно с Aviata представлены 10 самых опасных мест на Земле, которые ежегодно ставят под угрозу немало человеческих жизней.

Долина смерти, Калифорния (США)

Национальный парк Долина смерти полностью оправдывает свое название, являясь самым жарким и засушливым местом в США. В XIX веке на его территории тысячами погибали старатели, которые пытались сократить путь, переходя с места на место в поисках залежей золота.

В наш век жертв меньше, но Долина смерти по-прежнему убивает - здесь теряют погибают до 10 человек ежегодно. Самая высокая зарегистрированная температура здесь составила +57,7 градуса по Цельсию. Человек без воды может прожить в этом месте только 14 часов.

Кроме того, в Долине водятся опасные животные (койоты, гремучие змеи, скорпионы и пауки вида черная вдова), есть риск внезапных наводнений и селевых потоков во время дождевых штормов. Но туристы все равно продолжают приезжать сюда из-за необычайных пейзажей.

Самые популярные у туристов локации - Zabriskie Point и Dante's View с их фантастическими видами, радужные холмы Artists Palette, сюрреалистичный солончак Badwater Basin, невероятный Mosaic Canyon и высохшее озеро Рейстрэк-Плайя с движущимися камнями.

Фото: dtf.ru

Королевская тропа, Испания

Эль Каминито-дель-Рей (Королевская тропа) гораздо чаще называют "тропой смерти". Она действительно входит в число наиболее экстремальных горных маршрутов в мире. Треккинг расположен в одном из самых посещаемых альпинистских районов Европы - ущелье Эль Чорро, которое находится в испанской провинции Малага (Андалусия).

Тропа была построена для рабочих, возводивших в 1901-1905 годах гидротехнические сооружения водохранилища Конде-де-Гуадальорсе. Тогда она представляла собой карнизы из бетона шириной не больше метра, проложенные вдоль скал на высоте в 100 метров. А одну сторону каньона с другой соединял узкий подвесной мост.

Со временем дорогой перестали пользоваться и она начала медленно разрушаться. Но когда пришла мода на экстремальный туризм, о El Caminito Del Rey снова вспомнили. После череды несчастных случаев на "тропе смерти" в 2001 году власти запретили маршрут. Открылся он только через 15 лет уже в статусе официальной достопримечательности. Его реконструировали и оснастили сетчатым ограждением, а в самых опасных местах - перилами. Тропа длиной 7,7 километра и сейчас считается очень сложной, и несчастные случаи здесь по-прежнему бывают.

Фото: Shutterstock

Гора Вашингтон, США

Здесь побит мировой рекорд скорости ветра на поверхности Земли. Максимальная зарегистрированная скорость - 327 километров в час. Однако штормы - не единственное неудобство, температура может опускаться до -40 градусов, а постоянные сильные снегопады делают это место очень опасным.

Несмотря на скромную высоту - 1917 метров, это одна из самых опасных вершин в мире. Лезть на нее рискнет только самый бесстрашный любитель экстрима.

К слову, эту гору еще называют "местом с самой плохой погодой в мире". Здесь формируются торнадо скоростью более 103 метров в секунду.

У альпиниста, попавшего в такую ​​мясорубку, не остается шансов на спасение. При этом известно, что нагрузки, которые испытывает человеческий организм на вершине, можно сравнить с теми, которые люди почувствовали бы на вершине горы Эверест.

Дорога смерти, Боливия

Туристы, которым удалось проехать по этому маршруту и остаться в живых, сравнивают полученный опыт с восхождением на Эверест. И хоть официальное его название - North Yungas Road, во всем мире он больше известен как боливийская Дорога смерти. Проложенный в 1930-х годах для сообщения между городами Ла-Пас и Коройко, этот маршрут проходит по самому краю крутого горного серпантина. Его общая продолжительность составляет 56 километров, а перепад высот - от 4650 до 1200 метров. При этом ширина большей части дороги - всего 3,2 метра, и двум машинам здесь разминуться очень трудно.

К тому же практически на всей своей протяженности Северный Юнгас покрыт не асфальтом, а скользкой из-за высокой влажности глиной. Если добавить к этому частые дожди, приводящие к оползням, плохую видимость из-за туманов, камнепады и водопады, то становится понятной печальная статистика Дороги смерти - до 300 погибших ежегодно.

После того как в 2006 году была запущена в эксплуатацию новая дорога от Ла-Паса до Коройко, местные жители стали использовать North Yungas гораздо реже. А вот туристов-экстремалов здесь значительно прибавилось, и не только на автомобилях, но и на велосипедах и мотоциклах. Самое популярное развлечение, которое иностранцам предлагают некоторые турфирмы - скоростной спуск на горном байке. За последние 10 лет этот аттракцион забрал как минимум 13 жизней.

Фото: Shutterstock

Danakil Depression, Эфиопия

Она находится в одноименной пустыне на севере Эфиопии. Это одно из самых жарких мест на Земле. Максимальная температура воздуха летом достигает +63 градусов по Цельсию, а почва может прогреваться до +70 градусов. Тем не менее тысячи отважных авантюристов стремятся сюда, рискуя жизнями, чтобы увидеть абсолютно инопланетные пейзажи Danakil Depression.

Здесь живут три вулкана - дремлющие Аялу и Даллол, а также действующий Эртале. Последний - единственный в мире, имеющий сразу два лавовых озера. На поверхность впадины выходит множество горячих источников. Их окружают затейливые "скульптуры" - отложения солей, окрашенные в желтый, оранжевый, терракотовый и зеленый.

Особенно живописно выглядит крупное озеро Даллол, берега которого переливаются самыми разными оттенками - от лимонного до фиолетового. Вода в нем имеет травянистый цвет и буквально кипит - ее температура может достигать +110 градусов. Воздух в Данакиле кислый и едкий, насыщенный ядовитыми испарениями. Здесь не только тяжело дышится, но и можно потерять сознание, получить ожоги и серьезное отравление.

Несмотря на все риски для жизни, на территории впадины ведется разработка образовавшихся тысячелетия назад солончаков. И бесконечные вереницы нагруженных верблюдов добавляют особый колорит жуткому и прекрасному пейзажу Danakil Depression.

Фото: Shutterstock

Газовый кратер Дарваза, Туркменистан

Пылающий в сердце пустыни Каракумы газовый кратер Дарваза называют "вратами в ад". Это воронка диаметром 69 метров и глубиной 30 метров, в которой постоянно горит природный газ. И продолжается это явление уже больше 50 лет.

Точная причина образования кратера и его возгорания неизвестна. Но наиболее жизнеспособной считается версия, что он возник в 1960-х годах, когда в местности неподалеку от селения Дарваза проходили поиски нефти, а буровая установка была расположена в месте образования подземного газового кармана. В ходе бурения он вскрылся, грунт вместе со всем оборудованием провалился вниз, а из полости начал активно выходить природный газ. Чтобы не подвергать риску жителей селения, геологи подожгли воронку. Они решили, что она выгорит за несколько недель. Этого до сих пор не случилось, а Туркменистан получил таким образом свою самую знаменитую и самую опасную достопримечательность.

Увидеть Darvaza Gas Crater каждый год приезжают более 6 тысяч туристов. И это впечатляющая цифра с учетом того, что на посещение страны в среднем выдается около 8000 виз в год.

Безусловно, все путешественники стремятся побывать у кратера когда стемнеет, тогда он выглядит особенно фантастически. Но не стоит подходить близко к краям воронки, так как они имеют рыхлую структуру и могут осыпаться под ногами. К тому же газ сгорает не полностью, и дышать им вредно для здоровья. Еще одна опасность - дикие животные и ядовитые насекомые, которых привлекает тепло.

Фото: Shutterstock

Озеро Натрон, Танзания

Глядя на многочисленные снимки озера Натрон, сложно поверить, что их сделали на Земле. Оно покрыто толстой коркой соли, которая периодически окрашивается в разные оттенки розового и красного. Вода в нем по составу больше напоминает крепкий щелочной раствор и к тому же очень горячая (от +40 до +50 градусов). Прикосновение к ней грозит туристу мгновенным химическим ожогом, а упавшие в нее животные медленно превращаются в соляные мумии.

Если учесть резкий запах сероводорода, исходящий от поверхности водоема, и характерную для Танзании жару, становится понятным, что путешествие к Lake Natron - испытание для отчаянных экстремалов. И таких, к удивлению, много.

А еще поразителен тот факт, что при всех своих характеристиках этот водоем - не безжизненный. Именно здесь гнездятся и кормятся сотни тысяч малых фламинго. В воде живут водоросли, микроорганизмы и даже два вида рыб. На окружающих Натрон территориях обитают зебры, страусы, газели, малые куду и шакалы.

Фото: Shutterstock

Пещера кристаллов, Мексика

Пещера была обнаружена в 2000 году, она расположена на глубине 300 метров под горным городом Найка. Ее особенность в том, что температура в ней достигает +58 градусов Цельсия, а влажность – до 100 процентов. При таких условиях в легких начинает моментально конденсироваться вода и человек практически сразу погибает.

В пещере находится месторождение крупнейших кристаллов в мире, которые сформированы из селенита (разновидность гипса), они могут весить десятки тонн. Для пребывания в пещере используют дополнительное оборудование, но даже оно дает возможность находиться там не более 20 минут. Для того чтобы оформить разрешение на посещение этой пещеры, может потребоваться несколько лет.

Гавайский вулканический нацпарк, Гавайи

Гавайский вулканический национальный парк считается уникальным геологическим ландшафтом и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Наиболее популярными его туристическими объектами являются два самых активных вулкана нашей планеты. Мауна-Лоа входит в группу мегавулканов, занимая второе по размерам место на Земле. Последнее из его крупных извержений было зарегистрировано в 1984 году. Он не спит - регулярно фиксируются подземные толчки, происходят деформация грунта и образование новых фумарол.

Килауэа непрерывно извергается с 1983 года и этим привлекает тысячи путешественников. Все они готовы рискнуть жизнью, чтобы днем увидеть взлетающие в небо облака пепла, газов и пара, а ночью - потоки светящейся лавы и горящее жерло кратера.

Hawaiʻi Volcanoes National Park остается одним из самых опасных мест в мире. Даже на проверенных маршрутах часто появляются полные горячей лавы воронки, края обрывов неожиданно осыпаются, а в земле возникают трещины. Кроме того, токсические вулканические испарения приводят к поражению глаз, проблемам с дыханием, потере сознания и даже остановке сердца.

Фото: Shutterstock

Озеро Кавах-Иджен, Индия

На востоке индонезийского острова Ява расположен еще один кислотный водоем – вулканическое озеро Кавах, наполненное соляной кислотой. Оно образовалось из хлороводорода, который выделяется из жерла вулкана на глубине около 200 метров. Температура воды в этом озере достигает 60 градусов Цельсия, но даже трогать ее нежелательно, так как эта жидкость более едкая, чем серная кислота в электрическом аккумуляторе.

Место очень привлекает туристов, которые любят смотреть на "электрическое пламя", – ядовито-синий огонь, который появляется во время возгорания серы. Однако находиться здесь долго и тем более без противогазов, опасно для здоровья.

Фото: geology.com

Авиата напоминает, что путешествия - это еще и ответственность. Давайте относиться к природе бережно, чтобы нашим детям было что изучать, а нам - куда возвращаться завтра. В наших руках то, какой природа будет после.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.