Древнейшие города мира, которые живы и сейчас

За всю историю существования человека наш мир повидал расцвет и падение миллионов городов, многие из которых в период особой славы были захвачены, разрушены или покинуты. Старейшие города мира, которые выдержали бремя веков и разрушительные удары судьбы, сегодня могут предложить путешественникам гораздо больше, чем просто красивую архитектуру и уникальные артефакты. Они несут на себе отпечатки предыдущих эпох и цивилизаций. Совместно с сервисом по подбору дешевых авиабилетов Сhocotravel мы публикуем для вас список древнейших городов мира, которые смогли выстоять и сохранить свой облик до наших дней.

Иерусалим, Израиль

Иерусалим - священное место для христиан, мусульман и иудеев, объект паломничества верующих со всего мира. Первые археологические свидетельства поселения на восточном склоне Храмовой горы относятся к V-IV тысячелетиям до нашей эры. В 2300 годах до нашей эры о городе было упомянуто документально. В разное время Иерусалимом владели Иудейское царство, империя Александра Македонского, Сирия Селевкидов, Египет Птолемеев, Древний Рим, Византия, Арабский халифат, крестоносцы, государство Айюбидов, монголо-татары, государство мамлюков, Османская империя и даже Британская Империя. За тысячелетия своего существования Иерусалим не раз становился поводом для кровопролитных войн и ожесточенных споров. Не прекращаются они и сегодня: официально город - столица Израиля, неофициально — еще и Палестины, независимость которой пока признана мировым сообществом лишь частично. Здесь буквально каждое здание имеет свою необычную многовековую историю. Старый город, разделенный на четыре квартала, мечеть Аль-Акса, стена Плача, Храм гроба Господня, Храмовая гора, церковь всех наций, Гефсиманский сад - это лишь малая часть достопримечательностей Иерусалима.

Как добраться

Пассажирские самолеты из Казахстана приземляются в международном аэропорту имени Бен-Гуриона, что в 50 километрах от Иерусалима и в 15 километрах от Тель-Авива. Цена авиабилета Алматы - Тель-Авив - 77 736 тенге.

На сегодняшний день аэропорт Бен-Гуриона считается одним из самых безопасных аэропортов в мире. Воздушные ворота Израиля несколько раз подвергались террористическим атакам, но ни разу планы преступников не осуществились.

Иерихон, Палестина

Иерихон - самый древний город на Земле, первое упоминание о котором относится к III тысячелетию до нашей эры, а следы обитания первых поселенцев относят к девятому тысячелетию до нашей эры. Иерихон - город на территории современной Палестины, расположен в 30 километрах от Иерусалима, на западном берегу реки Иордан. Иерихон не раз упоминался в евангельских событиях, что принесло городу религиозную славу, а позднее привлекло толпы ученых, желавших документально подтвердить библейскую хронологию.  Древний Иерихон, как и современный, был расположен на центральной дороге, пересекающей всю Иорданскую долину от Тивериадского озера на севере до Мертвого моря на юге. Благодаря географическому положению, обилию воды, плодородным землям и мягкому субтропическому климату эти места были заселены постоянно, начиная с доисторических времен и до наших дней.

Как добраться

Из Казахстана до Иерихона можно добраться, долетев до Тель-Авива (ближайший аэропорт к Иерихону), Алматы - Тель-Авив,  77 736 тенге. А из Тель-Авива до древнейшего города можно доехать на арабских маршрутных такси.

Пловдив, Болгария

Это кажется невероятным, но самым древним городом Европы считаются не Афины или Рим, а именно болгарский город Пловдив. Первое упоминание о нем относится примерно к IV тысячелетию до нашей эры, город был в античности важнейшим опорным пунктом римлян. Пловдив - это город контрастов, отличается особенной красотой и очарованием. На его территории встречаются как древние архитектурные застройки, так и современные здания. Около 200 из них объявлены историческими памятниками и взяты под охрану ЮНЕСКО. За удивительную живописность Пловдив получил название "город художников". Бонусом посещения Пловдива будет то, что он расположен недалеко от границы с Грецией, Турцией и Македонией, а также одного из главных болгарских курортов - Бургаса.

Как добраться

Из Казахстана до древнейшего города Европы можно добраться, долетев до столицы Болгарии Софии. Алматы - София, 62 802 тенге. Затем поездом из Софии (время в пути - от 2,5 часа экспрессом до четырех часов обычным поездом). На автомобиле - из Софии по автомагистрали А1. На автобусе - каждый час с главного автовокзала Софии.


Лоян, Китай

Лоян - один из древнейших центров китайской цивилизации, одна из восьми древних столиц Поднебесной. История города насчитывает около 5 000 лет. В течение долгого времени Лоян был политическим, экономическим и культурным центром страны. Город служил столицей для 13 династий Тан и Сун и 96 императоров. Именно этот город стал первой столицей Китая. Символом города Лоян являются пионы. С этими цветами даже связана одна древняя легенда. Однажды императрица Китая У Цзэтянь повелела отправить этот цветок в ссылку из-за того, что он зацвел зимой.

Город служил важным транспортным узлом, ведь именно через него проходили многочисленные сухопутные караваны. Когда-то этот город связывал Китай с другими азиатскими странами и Европой: именно в нем начинался Великий Шелковый путь. В городе и его окрестностях большое число памятников и достопримечательностей, связанных с буддизмом. По легенде, именно в этот город пришли два монаха из Индии и построили первый буддистский храм в стране - храм Белой Лошади (Balma Si). Считается, что именно в этом храме буддистские сутры были впервые переведены на китайский.

Как добраться

Добираться до Лояна удобнее всего, долетев до Пекина, а потом по железной дороге. Цена авиабилета по маршруту Алматы - Пекин 94 614 тенге. В этом городе делают остановку почти все поезда, курсирующие между городами Китая. Есть и прямые поезда из Лояна, в другие населенные пункты. По городу можно передвигаться на автобусах и трамвае, но будьте внимательны: остановки объявляются только на китайском языке.

Афины, Греция

Афины – один из самых известных древних городов мира и одновременно столица современной Греции. Это город принято считать колыбелью западной цивилизации, где родились и творили многие философы древности, только одни имена Сократа, Платона и Аристотеля чего стоят. Первые поселения людей, найденные археологами, датируются 4000 годом до нашей эры. Сохранившиеся античные памятники города являются всемирно известными достопримечательностями. Среди них афинский Акрополь - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, возведенный в честь греческих богов в V веке до нашей эры, Арка Адриана, древний храм Гефеста и многие другие. На внешнем же виде города свои отпечатки оставили османская, византийская и римская цивилизации. В Афинах можно провести целые месяцы, осматривая в подробностях старинные памятники и руины.

Как добраться

Из Казахстана до Афин можно добраться на самолете, купив билет на сайте chocotravel.com. Стоимость билета по маршруту Алматы- Афины 77 972 тенге. Добраться до центра Афин из аэропорта можно несколькими способами - на такси, автобусе, метро или пригородном поезде.

На сайте по подбору дешевых авиабилетов Chocotravel.com вы можете купить и забронировать билет в любую точку мира по самым выгодным ценам.


Рекламный материал