Древний греческий город откроют для туристов в Турции

В древнем греческом городе Перинтос начались раскопки. За год археологи планируют восстановить историю любимого города императоров и открыть это место для туристов, передает Tengritravel.kz со ссылкой на агентство "Анадолу".

Древний город датируется 600 годом до нашей эры, он расположен на берегу Мраморного моря в районе Мармара-Эреглиси провинции Текирдаг на северо-западе Турции. Раскопки инициированы профессором Зейнеп Кочель Эрдем. По ее расчетам, в течение 12 месяцев студентам и преподавателям института археологии удастся узнать историю древнего города.

"Перинтос был столицей римской провинции Фракия. Это был любимый город императоров того времени. Акрополь в древнем городе остался нетронутым. Мы уже начали работы на его территории. Здесь большая территория с общественными структурами. Хорошо прослеживается место, где раньше был театр. Очень интересное сооружение, мы его изучим", - поделилась профессор.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tekirdağ İl Kültür Turizm Müd. (@tekirdagkulturturizm)

"Наша цель - передать историю будущим поколениям. В надежде, что раскопки в Перинтосе, начатые в этом направлении, воплотят мечты в реальность. Это иллюстрация самого большого театра во Фракии", - гласит подпись в посте министерства культуры и туризма Текирдага.

Эксперты считают, что Перинтос был основан колонизаторами с острова Самос. 

После завершения раскопок по проекту планируется установить информационные указатели вдоль троп для туристов. 

"Это самая важная достопримечательность исторического и культурного туризма в Текирдаге. Благодаря раскопкам здесь будет воссоздан древний город Перинтос. Это музей под открытым небом, и здесь можно будет увидеть следы многих цивилизаций. Для местных и иностранных туристов путешествие по дорогам Текирдага будет начинаться с Перинтоса, а уже потом по другим историческим и культурным достопримечательностям", - заявил директор по культуре и туризму региона Ахмет Гаджиоглу.

Отметим, что это не единственные раскопки на территории Турции, которые планируют открыть для посетителей. Так, в районе Алтынезю провинции Южный Хатай, близ залива Антакья, планируют открыть для туристов древний замок, который был свидетелем первого крестового похода.