Египет запустил новый сайт для регистрации туристов

В Египте официально объявили о запуске электронной платформы для туристов, на которой они могут зарегистрировать паспорта вакцинации или ПЦР-тесты для ускоренного прохождения санитарного контроля, передает Tengritravel.kz со ссылкой на АТОР

Так, на портале visitegypt.gov.eg не менее чем за два дня до начала поездки можно пройти электронную регистрацию, заполнив декларацию о состоянии здоровья и указав сведения о вакцинации или тестировании на коронавирус. По итогам заполнения анкеты и рассмотрения ее сотрудниками санитарного карантина туристу на почту придет QR-код. Этот QR-код нужно сохранить в цифровом варианте на своем мобильном телефоне или распечатать и показать его представителям авиакомпаний у выхода на посадку в аэропорту перед вылетом в Египет, а также проверяющим органам Египта при въезде в страну.

В начале марта портал visitegypt.gov.eg функционировал в тестовом режиме. По официальной информации министерства здравоохранения Египта, электронная платформа заработала с 10 апреля. Она поддерживает три языка: английский, арабский и русский. Стоит отметить, что сайт работает с перебоями, загружается достаточно медленно.

При этом все так же можно въехать в Египет с бумажной анкетой о состоянии здоровья, которая заполняется на борту самолета или по прибытии в аэропорту. То есть турист может выбирать: въезжать в Египет с QR-кодом и быстрее проходить санитарную проверку в аэропорту или заполнять от руки бумажную анкету.

Прямые международные авиарейсы в 25 стран доступны казахстанцам