Эксперты назвали самые безопасные модели самолетов

По данным психологов, страх перед авиаперелетом испытывают примерно 70 процентов пассажиров. И это несмотря на то, что сегодня полеты на коммерческих рейсах безопасны как никогда. Эксперты выяснили, какие самолеты в настоящий момент являются самыми надежными, сообщает turizm.ru

В результате исследования были выделены лайнеры Airbus и Boeing, сконструированные с использованием самых современных технологий.

Самолет Airbus A380, который в строю уже более 10 лет, является классическим образцом безопасности. Эксперты отмечают, что за все время эксплуатации ни один человек не погиб. В той же категории находится Boeing 787, который служит 7 лет. На данный момент в мире эксплуатируется 226 самолетов A380 и 700 самолетов Boeing 787. В списке безопасных также оказались Airbus A350, Boeing 737MAX и Airbus A320neo, Airbus A340, Bombardier CRJ700.

В то же время Boeing 777 не попал в топ безопасных самолетов, хотя отличается высокими техническими характеристиками. Его не включили в список, так как история использования данной модели насчитывает несколько авиакатастроф. Стоит отметить: ни одна из них не связана с техническим оснащением или ошибками, допущенными при моделировании и сборке лайнера.

Согласно статистическим данным, воздушный транспорт остается самым безопасным в мире. На втором и третьем местах - водный и железнодорожный. А наиболее опасным средством передвижения считается автомобиль. По данным Международной организации гражданской авиации на 1 миллион вылетов приходится одна катастрофа. Автомобильный транспорт такими показателями, увы, похвастаться не может.

На сайте Chocotravel вы можете выбрать, купить и забронировать  авиабилеты в любую точку мира!


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com