Эксперты назвали самые миролюбивые страны

Португалия, Австрия и Дания снова оказались самыми миролюбивыми странами в Евросоюзе и попали в топ-5 Глобального рейтинга миролюбия (Global Peace Index 2019), практически полностью повторив результат предыдущего года, сообщает Euro-pulse.

Португалия заняла 3-е место, потеснив Австрию на 4-е место, Дания замыкает первую пятерку, как и год назад. Согласно другому рейтингу, составленному на основе опросов экспатов, португальцы лидируют в ЕС и по дружелюбию.

Среди "очень миролюбивых стран", к которым составители Глобального рейтинга миролюбия причислили страны на 13 первых позициях, оказались также Словения (8-е место), Чехия (10-е) и Ирландия (12-е). Возглавили рейтинг Исландия и Новая Зеландия. Казахстан оказался на 64-й строчке рейтинга, по соседству с Кипром и Грецией.

Всего в этом рейтинге рассматривалось 163 страны. Рейтинг миролюбия оценивает страны по 23 критериям, сгруппированным по трем темам: уровень милитаризации страны; уровень социальной защищенности и безопасности населения; вовлеченность страны в вооруженные конфликты на своей территории или за ее пределами.

Составители отметили, что мир в целом стал немного более миролюбивым за последний год (это произошло впервые за пять лет), уровень миролюбия вырос в 86 странах.