Эксперты назвали страны с самым чистым и грязным воздухом

Последние исследования качества воздуха за 2018 год показали, что большая часть мира дышит небезопасным воздухом, сообщает РИА Новости.

Авторы рейтинга, эксперты международной природоохранной организации Greenpeace и компании-разработчика компьютерных программ AirVisual, сравнили чистоту воздуха в 73 государствах. Они оценивали, сколько микрочастиц пыли PM 2,5 в среднем содержится в воздухе городов той или иной страны. Это один из самых опасных для человека видов загрязнения воздуха: из-за очень мелкого размера (2,5 микрона в диаметре - в 24 раза меньше толщины человеческого волоса) частицы проникают глубоко в дыхательные пути, оседают в легких, и это вызывает проблемы со здоровьем - от аллергий до онкологических заболеваний, пояснили аналитики.

Южная Азия: из 20 наиболее загрязненных городов мира 18 находятся в Индии, Пакистане и Бангладеше.

Юго-Восточная Азия: окруженные наибольшим количеством угольных электростанций в регионе, Джакарта и Ханой являются двумя наиболее загрязненными. 

Китай: средняя концентрация в городах в Китае упала на 11 процентов с 2017-го по 2018 год.

Европа: из 20 наиболее загрязненных городов в Европе десять находятся на Балканах - в Боснии и Герцеговине, Македонии и Косово.

США и Канада: хотя среднее качество воздуха в глобальном сравнении хорошее, но лесные пожары оказывают значительное влияние на качество воздуха, в Северной Америке находятся пять из десяти наиболее загрязненных городов мира.

Самым чистым воздухом в Евросоюзе может похвастаться Финляндия, в мировом рейтинге ее обогнала только Исландия. Помимо них, в пятерку вошли Эстония, Швеция и Австралия. 

В Казахстане качество воздуха оценили как среднее, наша страна оказалась на 20-м месте данного рейтинга.