Эксперты оценили уровень восстановления авиаперевозок

Мировой спрос на авиаперевозки держался на хорошем уровне, несмотря на сбои и введение ограничений на количество пассажиров в некоторых аэропортах Европы в пиковый летний период. Об этом сообщает Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), передает Tengritravel.kz.

В августе 2022 года общий объем авиаперевозок в августе 2022 года вырос на 67,7 процента по сравнению с августом 2021 года. При этом объем в последнем месяце лета был на 1,6 процента ниже, чем в июле 2022 года. В глобальном масштабе трафик составил 73,7 процента от докризисного уровня. 

Международные заказы увеличились в августе после потери импульса в июле, сократив разрыв с уже повышенным внутренним спросом. 

Международные перевозки выросли на 115,6 процента по сравнению с прошлым годом благодаря снятию или ослаблению ограничений на поездки в ключевых направлениях Азии, включая Японию, в то время как внутренние перевозки за месяц выросли на 26,5 процента по сравнению с предыдущим годом и на 85,4 процента от допандемического уровня.

На международных рынках коэффициент загрузки составил 83,2 процента по сравнению с 79,7 процента на внутренних рейсах. Коэффициент пассажирской загрузки в целом по отрасли составил 81,8 процента от уровня 2019 года, при этом европейские перевозчики лидируют с показателем 86,2 процента. 

В глобальном масштабе рост международной пропускной способности продолжает стимулировать восстановление, поскольку доступный пассажиро-километр (ASK) в августе вырос на 43,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общеотраслевые мощности в настоящее время составляют 77,2 процента от допандемического уровня.

IATA также заявила, что предварительные бронирования по-прежнему дают положительный прогноз и "подтверждают, что готовность к поездкам устойчива как для внутренних, так и для международных перевозок по всему миру".

IATA дала позитивный прогноз о мировом пассажиропотоке