Эксперты сравнили цены на проживание и обеды в самых популярных туристических городах

Эксперты составили список самых бюджетных направлений для семейных путешествий этим летом. Выяснилось, что в турецком Стамбуле одни из самых дешевых семейных гостиничных номеров и низкие цены в ресторанах, сообщает Lonely Planet.

Британская компания The Voucher Codes проанализировала более 60 мест по всему миру, чтобы определить самые выгодные варианты для отдыха с детьми с лучшим соотношением цены и качества. В частности, на результаты исследования влияли такие факторы, как общая численность и стоимость семейных гостиничных номеров, количество развлечений для всей семьи, средние цены на питание, доступность местного транспорта, средняя температура воздуха в августе и ориентировочный ежедневный бюджет для семьи из четырех человек. Стоит отметить, что при анализе не учитывались цены на авиаперелет до места отдыха.

Лидером списка в категории "городской отдых" признан Марракеш. Этот город на западе Марокко отличается переплетением древнего искусства и современных веяний - это проявляется буквально во всем: в мечетях, дворцах, садах и аутентичных базарах. В Марракеше самые дешевые семейные номера в отелях стоят 266 евро за пребывание в течение уикенда, за обед в среднем придется заплатить 2,24 евро на всю семью, а стоимость поездки на местном транспорте составляет 0,37 евро.

Также в число бюджетных попал Стамбул. Проживание в семейном номере в течение выходных обходится здесь чуть дороже - 274 евро. Обед в среднем стоит 3,85 евро, а бутылка воды - 0,21 евро. Стоит учесть, что кухня Стамбула столь же разнообразна, как и его историческое наследие, поэтому удовлетворить аппетит всей семьи по плечу практически каждому местному ресторану.

Третьим городом по затратам на семейную поездку названы Афины. Греческая столица порадует не только своими древними артефактами, но и уличным искусством, которое считается здесь самым развитым в Европе. Проживание в семейном номере на выходных обойдется значительно дороже - 550 евро, средняя стоимость обеда - 9,70 евро, а цены на посещение самой популярной достопримечательности - Акрополя - стартуют от 5,5 евро.

Также в топ-5 бюджетных городов, по версии The Voucher Codes, вошли Лос-Анджелес и Торонто. Эксперты компании также назвали топ-5 пляжных направлений с лучшим соотношением цены и качества. В их числе оказались Дубай, Анталья, турецкий курорт Мармарис, греческие острова Крит и Родос.