ЕС ограничивает въезд туристов из Китая

В то время как Таиланд в ожидании туристов из Китая решает, менять правила въезда для туристов или нет, совет ЕС на очередном заседании "настоятельно призывает" страны - члены блока требовать тест на COVID-19 у туристов, прибывающих из Китая, передает Tengritravel.kz со ссылкой на cnbc.com.

"Государства-члены договорились о скоординированном профилактическом подходе в свете развития ситуации с COVID-19 в Китае", - говорится в заявлении, опубликованном в среду после встречи официальных лиц ЕС.

Политика в области здравоохранения находится в ведении отдельных правительств. Разные столицы должны решить, будут ли они следовать рекомендациям ЕС. Несколько стран уже усилили меры защиты. Так, по сообщению некоторых СМИ, Германия подтвердила, что будет запрашивать у посетителей из Китая как минимум экспресс-тест на коронавирус.

США, Индия, Великобритания, Япония и Австралия объявили о более жестких мерах в отношении путешественников из Китая, чтобы предотвратить всплеск случаев заболевания COVID. Италия была одной из первых стран ЕС, принявших меры - обязательное тестирование для туристов, прибывших из Китая. Аналогичную позицию заняли Франция и Испания.

Напомним, Китай впервые открыл свои границы для иностранных туристов после введения ограничений на поездки в марте 2020 года. Вице-министр здравоохранения - главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова сообщила, что ограничений на выезд и въезд в Китай вводить не планируется.